Программа «ПРОдетей». Инновационное обучение педагогов дошкольных учреждений.

Программа «ПРОдетей». Инновационное обучение педагогов дошкольных учреждений.

03-04 декабря 2022 г. в детском саду №94 Красносельского района состоялся первый очный тренинг для педагогов дошкольных учреждений №№88,93,94,95, которые решили пройти обучение по примерной общеобразовательной программе «ПРОдетей» (авторы: Е.Г. Юдина, Е.В. Бодрова) по системе подготовки педагогов дошкольного образования Рыбаков Фонда (Москва). Всего: 34 человека.

Освоение программы проходит в очном и онлайн формате, рассчитано на 1 год. В результате обучения педагоги получают базовые навыки, теоретические и практические навыки по программе (https://rybakovprokids.org/teacher-training).

Обучение проводили тренеры программы «ПРОдетей» Кот Наталья Владимировна (г. Томск) и Чумичева Екатерина Васильевна (г. Красноярск).

Тренинг начался со знакомства и изучения концептуальных основ программы «ПРОдетей». Тренеры обратили внимание на то, что программа составлена согласно теории Л.Выготского, соответствует требованиям ФГОС ДО и размещена в навигаторе образовательных программ дошкольного образования https://clck.ru/32qvD7.

В первый день тренинга участники вместе с тренерами разбирали основные принципы организации предметно-развивающей среды в соответствии с требованиями программы. Мотивация и психологическая обстановка зависит от того, насколько грамотно организовано и оформлено помещение, расположена мебель. Правильно организованное пространство делает жизнь детей в детском саду интересной, повышает вовлечённость и эффективность их обучения. Отличительной особенностью предметной среды каждой группы являются центры активности и работающие (говорящие) стенды. Вместе с тренерами педагоги создавали планы размещения мебели в группе, проводили «деление» группового помещения на центры активности и продумывали их наполнение. Благодаря совместной работе, личностно-ориентированному сопровождению педагогов тренерами программы, участники успешно справились с поставленными задачами.

В программе «ПРОдетей» 11 педагогических технологий (в том числе, для подготовки ребёнка к школе). Освоив их, педагоги смогут успешно внедрять их в практику работы с детьми. Первые технологии, с которыми Наталья Владимировна и Екатерина Васильевна знакомили педагогов, стали «Утренний круг», «Линейный календарь», «Графическая практика» и игры на саморегуляцию.

Тренеры, разбирая вместе с педагогами конкретные видео кейсы, создавали условия для активного их обсуждения и проектирования содержания той или иной технологии. Так в освоении технологии «Линейный календарь», которая помогает сформировать у дошкольников начальные представления о времени, базовые логические и математические навыки, педагоги собрали календарь, готовый к использованию, и презентовали его друг другу. Тренеры помогли понять технологию работы линейного календаря, ответили на многочисленные вопросы участников, рассказали, как внедрить его в режим дня, где разместить, как оформить, в какой форме и в какое время проводить с ним занятия.

Изучая особенности технологии «Графическая практика», которая имеет своей основной педагогической задачей подготовку руки к письму, педагоги учились устанавливать связь между изображаемым предметом или действием и его символическим изображением.

Завершился двухдневный тренинг знакомством с играми на саморегуляцию. Педагогами была отмечена универсальность таких игр и их эффективность.

Подводя итоги работы, педагоги выразили желание меняться и внедрять технологии и методики программы «ПРОдетей», ориентированной на ребенка.

Участникам тренинга еще предстоят онлайн — занятия, межсессионные встречи с наставниками (тренерами) программы, но первое занятие уже позволило педагогам, большинство из которых были молодые специалисты, погрузиться в новую программу дошкольного образования.

Благодарим Селезневу Александру Сергеевну, заведующего детского сада №94, Полякову Светлану Игоревну, старшего воспитателя детского сада №94, за организацию комфортной и продуктивной работы участников тренинга, а также педагогов – помощников, отвечающих за чайные паузы и кофе-брейки.

Выражаем особую признательность тренерам программы, Кот Наталье Владимировне и Чумичевой Екатерине Васильевне, за проведение тренинга на высоком профессиональном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.