Арт-терапия

Арт-терапия

30 ноября 2022 года на базе ГБОУ школа №219 для воспитателей ГПД проведена серия арт-терапевтических открытых занятий. Арт-терапия представляет собой новаторское движение занятий. Арт-терапия – междисциплинарное явление. Занятия является смежными на стыке искусства и науки, педагогики и досуговой деятельности. Арт-терапия вбирает в себя достижения психологии, педагогики, культурологии, социологии и других дисциплин. Методы арт-терапии универсальны и адаптированы к различным задачам, в том числе, на занятиях в группе продленного дня.

Молодой специалист Левшина Анастасия Витальевна провела занятие «Волшебные мандалы». Цель: создать условия для снятия напряжения путем рисования мандалы в круге. Обучающиеся познакомились с понятием «мандала» и историей ее появления, создали свою мандалу. Воспитатели ГПД имели возможность тоже нарисовать свою мандалу.

Занятие «Куклы-Мамушки» провела Мишкина Анастасия Андреевна, лауреат районного конкурса «Учитель здоровья Санкт-Петербурга» в номинации «Воспитатель школы» в 2022-2023 учебном году. Целью занятия было снятие психоэмоционального и физического напряжения через арт-терапевтические средства: сказкотерапия, театротерапия, куклотерапия, библиотерапия, вокалотерапия, телесно-двигательная терапия. В рамках занятия обучающиеся с помощью воспитателя сделали своими руками куклы-мамушки.

На занятиях присутствовали 12 воспитателей ГПД из ОО № 208, 217, 271, 290, 369, 391, 509, 675.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.