Межрайонный семинар

Межрайонный семинар

29 ноября 2022 года состоялся межрайонный научно-практический семинар по теме: «Адаптация и социализация обучающихся — инофонов в культурном пространстве образовательного учреждения».

Семинар был организован Информационно-методическим центром Красносельского района совместно с Домом детского творчества и ГБОУ СОШ № 352 с углубленным изучением немецкого языка. В качестве гостей были приглашены научные сотрудники Межвузовского Центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена, руководители проектов по работе с детьми — инофонами из образовательных учреждений Фрунзенского, Кировского и Калиниского районов Санкт-Петербурга. ГБОУ СОШ № 352 с углубленным изучением немецкого языка тепло распахнула двери для педагогического сообщества.

В работе семинара приняли участие 45 педагогов, из них: заместители директора по воспитательной работе, специалисты воспитательной службы, классные руководители, педагоги-предметники, педагоги дополнительного образования.

Открыла семинар Колабутина Ольга Николаевна, директор ГБОУ СОШ №352 с углублённым изучением немецкого языка Красносельского района Санкт-Петербурга. Она поприветствовала участников и рассказала об особенностях социализации детей-инофонов. Далее участники обсудили следующие вопросы:

— адаптация, социализация и интеграция детей мигрантов в российское общество;

— формирование гражданской идентичности детей мигрантов как условие их успешной интеграции в российское общество;

— организация работы по социально-культурной адаптации и социализации обучающихся-инофонов в общеобразовательных организациях;

— практика вовлечения детей-инофонов во внеурочную, кружковую и конкурсную деятельность;

— реализации проектов и программ по социо-культурной адаптации и социализации детей мигрантов.

Главными героями праздника были дети-инофоны, которые учатся в школе № 352. Они приехали в Россию из государств Средней Азии и благодаря слаженной работе коллектива школы, успешно интегрируются в социум, осваивают программы обучения, с удовольствием принимают участие в школьных конкурсах и олимпиадах.

Опыт работы педагогов ГБОУ СОШ № 352 с углубленным изучением немецкого языка Красносельского района, ГБОУ школа №443 Фрунзенского района, ГБОУ СОШ № 240 Кировского района, ГБОУ школа-интернат № 28 Калининского района вызвал большой интерес у участников семинара. Педагоги подчеркнули актуальность темы семинара и необходимость ознакомления с методическими разработками по вопросам организации работы с детьми-инофонами в образовательных учреждениях нашего района. Коллеги наметили планы по взаимодействию в данном направлении.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/asQyM3mnC4_bhQ

Фотографии с семинара: https://disk.yandex.ru/d/I_eUa-QoXucTyQ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.