Программа «ОткрытиЯ» — программа, ориентированная на ребенка. Учебный курс

Программа «ОткрытиЯ» — программа, ориентированная на ребенка. Учебный курс

26-27 ноября 2022 г. в детском саду №95 состоялась первая учебная сессия курса «Особенности работы дошкольной образовательной организации в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования «ОткрытиЯ».

Педагоги детского сада под руководством заведующего Анны Алексеевны Ключниковой и старшего воспитателя Сиговой Наталии Дмитриевны, приняли решение о переходе на новую образовательную программу, ориентированную на ребенка, «ОткрытиЯ» (автор программы: Елена Георгиевна Юдина, кандидат психологических наук, профессор, автор программ дошкольного образования «ПРОдетей» и «ОткрытиЯ»).

Обучение проводили тренеры программы и эксперты Академии дошкольного образования Елены Юдиной.

Команда экспертов и тренеров (из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Калуги) познакомили присутствующих с философией, методологией и фундаментальными положениями программы «ОткрытиЯ». Сняв «педагогические мундиры», участники сессии учились планировать групповые пространства, центры активности, работающие стены, не боясь совершать ошибки. Атмосфера педагогических открытий будила фантазию и творчество педагогов, а тренеры и эксперты были рядом, направляли и подсказывали эффективные решения и идеи.

Тренеры умело создавали ситуации, в которых педагоги, порой незаметно для себя, погружались в технологии программы: групповой и утренний сбор, проектно-тематическое планирование и др. Для каждого было важно понять из каких компонентов состоит та или иная технология, а главное, как она работает с детьми. И тренеры проводили обучение практикой действия: как обменяться приветствиями, какие игры в круге наиболее интересные, как провести с детьми обмен новостями и новостями дня, как учить детей выбирать центры активности и др. Эксперты, включались в работу, приводя примеры из конкретных практик, опыта реализации той или иной технологии программы «ОткрытиЯ».

Особое место в сессии тренеры отвели планированию при проектно-тематическом обучении. Дело в том, что, как и других программах, ориентированных на ребенка, планирование осуществляется при непосредственном участии детей, педагогов и родителей. Тренеры продемонстрировали эффективную модель планирования и снова предложили педагогам самостоятельно по заданной теме составить план совместной деятельности всех участников образовательного процесса. Работая над планированием, постепенно осуществлялось обучение по выстраиванию партнёрских отношений с родителями воспитанников.
В обучении активное участие принимали заведующий детского сада Ключникова Анна Алексеевна и старший воспитатель Сигова Наталия Дмитриевна.

По окончанию второго дня обучения, подводя итоги работы, сидя в кругу, каждый участник сессии: руководитель и старший воспитатель, воспитатели и специалисты, методисты ИМЦ (Дрижирук Н.М., Марчук С.Н.), тренеры и эксперты программы «ОткрытиЯ», выразил заинтересованное отношение к программе!

Можно смело говорить о том, что сообщество педагогов, ориентированных на ребёнка, приросло новыми участниками.
Работа с тренерами продолжилась и в понедельник, 28 ноября. Тренеры и эксперты взаимодействовали с педагогическим коллективом на рабочих местах, формировали запросы на следующую учебную сессию, работали в группах по созданию развивающей предметно-пространственной среды и проводили индивидуальное консультирование педагогических работников по планированию и организации образовательного процесса.

Благодарим Ключникову Анну Алексеевну и Сигову Наталию Дмитриевну за гостеприимный прием, организацию комфортной и продуктивной работы всех участников учебного курса.

Выражаем особую признательность специалистам Академии дошкольного образования Елены Юдиной: Каруновой Людмиле Андреевне, соавтору программы «ОткрытиЯ», тренеру-эксперту инновационных программ дошкольного образования, преподавателю программ повышения квалификации РАНГХиС, эксперту по оценке качества дошкольного образования НОК ДО (Самара), Мальцевой Наталье Вячеславовне соавтору программы «ОткрытиЯ», тренеру-эксперту инновационных программ дошкольного образования, преподавателю программ повышения квалификации РАНГХиС (Москва), а также Булатовой Елене (Екатеринбург), Никишовой Екатерине (Калуга), Демешевой Елене (Москва), Гузаеровой Альбине (Москва), Макаровой Елене (Москва).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.