Семинар «Детский сад – пространство игры»

23 ноября 2022 г. в детском саду №61 состоялся практико-ориентированный семинар «Детский сад – пространство игры» для педагогов дошкольных образовательных организаций Красносельского района – участников районной творческой группы «Режиссерская и образная игра как пространство возможностей для детей младшего дошкольного возраста».

Семинар открыла заведующий детского сада Фролова Елена Александровна. Она обратила внимание педагогов на то, что ведущим видом детской деятельности является только та игра, в которой у ребенка формируются основные возрастные новообразования, т.е. психические качества, необходимые для перехода из одного возрастного периода в другой.

Продолжила разговор об игре заместитель заведующего по образовательной работе Козина Оксана Николаевна, которая представила периодизацию игры Елены Евгеньевны Кравцовой, выдающегося психолога детства, автора множества научных статей, книг, в том числе известной книги «Разбуди в ребенке волшебника». Оксана Николаевна акцентировала внимание педагогов на требование ФГОС ДО: «поддержка спонтанной игры детей, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства».

Согласно периодизации Е.Е. Кравцовой предпосылки для развития спонтанной игры дошкольников закладываются в раннем возрасте. О том, какие необходимо создавать условия для формирования предпосылок к развитию режиссерской игры младших дошкольников, рассказали воспитатели групп раннего возраста детского сада №61. Одним из необходимых условий является наличие игровых полей в группе. Педагоги презентовали самые разнообразные игровые поля.

Педагоги Карегина Ольга Николаевна и Ерофеева Татьяна Сергеевна представили коллегам практику работы по развитию и поддержке режиссерской игры во 2 младшей группе. Организовали видеонаблюдение за детьми во время игры и предложили заполнить коллегам чек-листы по заранее предложенным показателям. После провели обсуждение увиденных практик.

Карегина Ольга Николаевна, (руководитель районной творческой группы) и ее коллега, Григорьева Екатерина Николаевна, представили хронологию работы над созданием условий для развития режиссерской игры и продемонстрировали видео наблюдения за малышами своей группы, которые уже к середине ноября текущего года свободно играют в режиссерские игры. И уровень развития их игр достаточно высокий.

Ерофеева Татьяна Сергеевна, руководитель районной творческой группы, воспитатель средней группы, познакомила с технологией поддержки и развития образной игры у детей 4-5 лет и провела мастер-класс по созданию образа.

Семинар «Детский сад – пространство игры» продемонстрировал высокий уровень методической и профессиональной компетентности его организаторов и подчеркнул первостепенную важность обсуждаемой темы.

Благодарим Фролову Елену Александровну, заведующего, Козину Оксану Николаевну, заместителя заведующего по образовательной работе детского сада №61, воспитателей Ерофееву Татьяну Сергеевну, Карегину Ольгу Николаевну, Григорьеву Екатерину Николаевну и всех педагогов групп раннего возраста за возможность погрузиться в мир детской игры.