Семинар «Конструирование современной образовательной среды школы»

17 ноября 2022 года проведена вторая онлайн-встреча в рамках сетевого семинара для руководящих кадров «Управление качеством образования в школе: эффективные решения сложных задач». Тема встречи – конструирование современной образовательной среды школы (Программа).

Работу семинара открыла заместитель директора Информационно-методического центра, канд. пед. наук О.Б. Модулина, которая обозначила, что конструирование современной образовательной среды школы является приоритетной задачей руководителя (Презентация).

Методист ИМЦ Е.В. Волкова подробно рассказала о современных требованиях и новых решениях конструирования образовательной среды школы (Презентация). А заместитель директора по ВР лицея № 395 М.А. Карасева представила результаты проекта «АКТовый зал – пространство возможностей», являющего яркой демонстрацией метода соучаствующего проектирования (Презентация).

Во второй части семинара методист ИМЦ, канд. пед. наук Ж.В. Шарафуллина осветила управленческие аспекты организации здоровьесозидающей среды школы и представила модель школы здоровья (Презентация). А директор школы № 385 Т.В. Архипова и заместитель директора Е.Ю. Дементьева представили управленческие практики по выстраиванию здоровьесозидающей образовательной среды (Презентация).

В завершающей части семинара О.Б. Модулина представила первые результаты исследования «Организация современной образовательной среды в школах». На семинаре мы обсуждали управленческие аспекты и методические особенности конструирования современной образовательной среды, увидели продуктивные модели работы административных команд школы № 385 и лицея № 395.

Семинар завершился, но наш диалог о конструировании образовательной среды школы продолжается!

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в исследовании (Опрос «Организация современной образовательной среды в школах» (google.com)) и стать активным участником дискуссии на нашей виртуальной площадке (http://moodle.imc.edu.ru/course/view.php?id=174&section=2)!