Вебинар «Разрешить нельзя запретить или баланс выбора»

Вебинар «Разрешить нельзя запретить или баланс выбора»

15 ноября 2022 г.  по инициативе методистов ИМЦ состоялся вебинар «Разрешить нельзя запретить или баланс выбора» для заместителей заведующих по образовательной работе, старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных организаций Красносельского района.

Ведущий вебинара: Илюхина Юлия Валерьевна, доцент кафедры дошкольного образования Института развития образования Краснодарского края, наставник победителя конкурса «Воспитатель года России – 2020», автор методических пособий «Секреты интересного занятия»», «Говорящая среда или как смоделировать пространство для жизни в детском саду» и др.

Напомним, что ФГОС ДО (п.п.3.2.5.) устанавливает «условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста», в том числе через создание условий для свободного выбора детьми. К сожалению, распространенной ошибкой в работе воспитателя является имитация выбора: воспитатель, спрашивая детей, (например) кто будет капитаном, выслушав их предложения о том, что капитаном может быть Паша или Игорь, объявляет, что капитаном будет воспитатель (т.к. уже запланировала свою роль и отразила в конспекте). «В выбор играть нельзя», — говорит Юлия Валерьевна. Лучше поступить так: «Капитаном сегодня буду я (это условие), потому что предстоит новое для нас путешествие, и я возьму на себя всю ответственность!». Педагог просто ставит детей перед фактом. И это нормально. А дальше задает вопрос: «Как назовем наш корабль?». И в этом случае выбор за детьми.

Юлия Валерьевна рассказывала о создании избыточных условий в детском саду для субъектной позиции ребенка- дошкольника, балансе выбора и заданных условий как для педагогов, так и для детей. Обращала внимание слушателей на то, что выбор может быть открытым, закрытым, общим и личным. Воспитателю важно понимать, что выбирать. Юлия Валерьевна объяснила, что выбирать можно: последовательность, партнера, содержание, способ, материалы, место и назначение, но нельзя выбирать все сразу.

Встреча с Юлией Валерьевной стала настоящим профессиональным событием для педагогических работников детских садов Красносельского района. Тема вебинара актуальна и очень интересна. Более 80 подключений (одно подключение – один детский сад) совершено для встречи с автором вебинара.

Благодарим Илюхину Юлию Валерьевну за прекрасно проведенный вебинар, современный, практико-ориентированный подход в повышении профессиональных компетенций педагогов детских садов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.