Мастер-класс «Функциональная грамотность на уроках окружающего мира»

24 октября 2022 года в рамках «Школы профессионального мастерства» для учителей начальных классов проведен районный онлайн-мастер-класс «Функциональная грамотность на уроках окружающего мира», который провела Поддуева Анна Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ школа №219.

Цель мастер-класса: повышение уровня профессиональных компетентностей участников мастер-класса в процессе формирования функциональной грамотности обучающихся начальной школы на уроках окружающего мира.

Задачи мастер-класса:

1. Представить опыт работы по заявленной теме мастер-класса.
  2. Организовать практическую деятельность участников мастер-класса для выполнения по предмету «Окружающий мир» различных вариантов заданий, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся начальной школы на основе применения кейс-технологии.
  3. Создать условия для включения всех участников мастер-класса в активную познавательную деятельность.

Во время организационно-мотивационного этапа состоялось погружение в тему мастер-класса. Ведущий мастер-класса дал необходимые целевые установки. На этапе актуализации знаний участники мастер-класса рассмотрели взаимосвязь содержания обновлённого ФГОС начального общего образования с процессом формирования функциональной грамотности; сформировали понятийный аппарат; обсудили эффективность применения кейс-технологии для формирования функциональной грамотности в начальной школе в рамках предмета Окружающий мир». Практико-ориентированный этап был посвящен ознакомлению со структурой предложенных ситуационных кейсов; была организована деятельность по определению проблемы и применению теоретических знаний к решению практических задач; проведен анализ проблемных ситуаций и приняты оптимальные решения. В завершении мастер-класса учителя начальных классов под руководством Анны Владимировны обобщили и конкретизировали результаты работы.

Благодарим администрацию школы №219 и Поддуеву Анну Владимировну за организацию и проведение районного мероприятия.

Предлагаем вашему вниманию видео-запись мастер-класса.