Семинар-погружение в гимназии № 505

2 ноября 2022 года в гимназии № 505 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся семинар-погружение на базе районной стажировочной площадки «Учебные кейсы в реализации отдельных модулей программы воспитания образовательной организации». Участниками стажировки стали 31 педагог из образовательных организаций Красносельского и Адмиралтейского районов. Некоторые школы были представлены командами учителей и представителей воспитательных служб, заинтересованных в освоении инновационных приемов и методов.

Открывая работу, директор гимназии Наталья Михайловна Шестакова кратко очертила круг вопросов, которыми занимается гимназия в статусе экспериментальной площадки Санкт-Петербурга, отметив специфику использования учебных кейсов при обучении основам медиации конфликтов. Заместитель директора гимназии Наталья Ильинична Рындина рассказала об особенностях программы воспитания, рациональности использования учебных кейсов при реализации отдельных ее модулей.

На основной части стажировки педагог-психолог Ксения Андреевна Лебедева и учитель химии, заведующий экспериментальной площадкой, канд. пед. наук Антон Михайлович Деркач рассказали о теоретических аспектах кейс-метода, особенностях конструирования учебных кейсов и подходах к их использованию на классных часах, внеурочных занятиях, деятельности органов ученического самоуправления. Были продемонстрированы фрагменты занятий с использованием учебных кейсов. Практические демонстрации подготовили Татьяна Юрьевна Гюнджю и учащиеся 7а класса (модуль «Курсы внеурочной деятельности»), Анна Николаевна Рассадина и учащиеся 7б класса (модуль «Классное руководство»), Наталья Олеговна Стафеева и представители Совета старшеклассников гимназии № 505 (модуль «Самоуправление»).

Особый интерес участников стажировки вызвала возможность сконструировать учебные кейсы на основе готовых шаблонов в форме иллюстрации и видеокейса. Каждый из участников стажировки самостоятельно подготовил три учебных кейса, которые можно использовать при реализации модулей программы воспитания. Завершилась стажировка ответами на вопросы участников.