Региональная конференция «Программа «ПРОдетей»: опыт освоения, проблемы и перспективы». 2 день

Второй день региональной конференции «Программа «ПРОдетей»: опыт освоения, проблемы и перспективы» состоял из открытых просмотров образовательной деятельности в младшей, средней, старшей, подготовительной к школе группах, экскурсии по детскому саду, стендовых докладов и непосредственного погружения участников конференции в опорные точки педагогических технологий программы «ПРОдетей».

С целью освоения некоторых технологий заместители заведующих по образовательной работе, старшие воспитатели и педагоги детских садов, объединившись в четыре группы под руководством тренеров и экспертов — практиков, не только знакомились с технологиями «Волшебная лупа», «Графическая практика» (развитие саморегуляции и произвольности у детей дошкольного возраста), «Лаборатория историй», «Линейный календарь», но и осваивали их применение. Активности проводили: Оберемок Светлана Михайловна (г. Новосибирск), Подшивалова Ольга Александровна (г.  Томск), Софиенко Наталия Александровна (г. Томск), Герасимчук Елена Евгеньевна (Санкт-Петербург), Залевская Татьяна Александровна (г. Москва).

В ходе работы групп у всех была возможность задавать вопросы и обсуждать проблемные ситуации.

На «парковке вопросов» продолжился разговор о практиках внедрения программы «ПРОдетей», особенностях планирования, предметно-пространственной среды, подготовке к обучению грамоте и многом другом.

Директор по развитию Рыбаков Фонда Дмитрий Сергеевич Вощинин с командой тренеров и экспертов приготовили для самых активных участников конференции подарок – книгу «ПРОДЕТЕЙ и не только». В книге описан опыт освоения программы в детских садах от педагогов со всей России. Самыми активными участниками конференции стали: Франкив Любовь Анатольевна (заместитель заведующего по образовательной работе ГБДОУ №92 Красносельского района Санкт- Петербурга), Михайлова Ольга Алексеевна (старший воспитатель ГБДОУ №33 Красносельского района Санкт- Петербурга), Буркина Елена Викторовна (старший воспитатель МБДОУ №9 Сосновоборского городского округа Ленинградской области), Сысоева Оксана Павловна (старший воспитатель ГБДОУ №30 Красносельского района Санкт-Петербурга) и Карегина Ольга Николаевна (воспитатель ГБДОУ №61 Красносельского района Санкт- Петербурга).

Второй день конференции прошел насыщенно и содержательно. Участники конференции позитивно реагировали на новации в работе детского сада №94.

Завершая работу региональной конференции, методист ИМЦ Красносельского района Дрижирук Наталья Михайловна, от лица директора Сенкевич Татьяны Анатольевны, поблагодарила директора СОШ №203 Красносельского района Карегина Сергея Николаевича и заместителя директора по административно – хозяйственной работе, Смирнову Эльвиру Анатольевну, за создание комфортных условий для работы конференции на площадке школы, а также поддержку детских садов района в достижении высокого качества дошкольного образования.

Выражаем особую признательность команде педагогов детского сада №30 Приморского района Санкт-Петербурга за качественную подготовку и проведение стендовых докладов по теме конференции.

Участники конференции благодарят Вощинина Д.С. и тренеров – экспертов программы «ПРОдетей» за возможность познакомиться с программой и ее технологиями, обменяться мнениями, задавать интересующие вопросы, включится в активное обсуждение новых подходов в развитие детей дошкольного возраста.

Благодарим Селезневу Александру Сергеевну, заведующего ГБДОУ №94 Красносельского района, Герасимчук Елену Евгеньевну, старшего воспитателя, и всю команду педагогов этого детского сада, кто сделал все возможное для того, чтобы конференция состоялась и получила положительный отклик коллег – профессионалов.

В конференции приняли участие 121человек из 25 дошкольных образовательных учреждений Красносельского и Приморского районов Санкт-Петербурга, а также Сосновоборского городского округа Ленинградской области и г. Томска.