Выездной семинар: «Идеальная школа: организация воспитательной работы в контексте современных ориентиров»

21-22 октября 2022 года состоялся выездной семинар для заместителей директора по ВР и специалистов воспитательных служб образовательных учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга.

Семинар прошел в Приозерском районе Ленинградской области на базе ДОЛ «Связист». Инициаторами семинара выступили администрация и педагоги Центра воспитательной работы Дома детского творчества Красносельского района. Совместно с Информационно-методическим центром Красносельского района и Санкт-Петербургской Академией постдипломного педагогического образования им удалось разработать и реализовать содержательную, насыщенную программу.

С приветственным словом от организаторов семинара выступила Иваник Марина Дмитриевна, директор ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга. Доклад-размышление представила Щербова Татьяна Вадимовна, к.п.н., доцента кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО «Что такое идеальная школа?».

В первый день семинара участники проявили свой опыт в интерактивной игре «Портфель заместителя директора по воспитательной работе». Григорьева Наталья Валерьевна – заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 291, представила для коллег мастер-класс «Практика построения командной работы». С презентацией личностных смыслов «Уроки путешествий» выступили заместители директора по ВР: Пыхова Анна Вячеславовна, ГБОУ СОШ № 200 и Квятковская Ольга Станиславовна, ГБОУ СОШ № 217. Творческую лабораторию «Особенности организации музыкально-театрализованной деятельности в современной школе» провели
Прохорова Лариса Сергеевна, заместитель директора ГБУ ДО ДДТ и Левчук Оксана Васильевна, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 262.

Во второй день семинара была проведена коуч-сессия по теме: «Развиваем компетенции педагога для совершенствования воспитательной работы в школе». Ее провели: Иваник Марина Дмитриевна, директор ГБУ ДО ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга, Терентьев Дмитрий Сергеевич, методист ГБУ ДО ДДТ, Жигула Алена Сергеевна, педагог-организатор ГБУ ДО ДДТ.
Участники семинара считают, что традиция выездных семинаров вновь стала актуальной. Такая форма работы дает возможность погрузиться в проблему и найти перспективные точки развития для образовательной организации. Педагоги благодарят организаторов и принимающую сторону!

Программа семинара:

Фотографии: