Обучающая деловая игра по финансовой грамотности «Стартап» для учащихся третьих классов

Одной из важнейших задач современного образования является формирование финансовой грамотности школьников, формирование способности активно мыслить, преодолевать трудности в решении финансовых проблем, принятии ежедневных решений по вопросам получения и траты денежных средств. Поэтому развитие такого жизненно важного навыка как финансовая грамотность следует начинать как можно раньше, закладывать серьезный фундамент еще в начальной школе. В связи с эти возникла идея запустить в районе серию деловых игр по финансовой грамотности для учащихся начальной школы. Автором и разработчиком проекта является методист ИМЦ Нестерова Ксения Николаевна.

14 октября на базе ГБОУ Лицея №369  впервые была проведена  районная деловая игра по финансовой грамотности «Стартап» для третьих  классов.

9 команд района окунулись в атмосферу деловых переговоров, конкуренции и рациональных решений.

Не каждый взрослый умеет грамотно распоряжаться финансами, выбирать выгодную стратегию и взвешивать риски. Команды-участники в полном объеме вернули кредит в банк и подсчитали чистую прибыль. Обладатели ателье «Храбрый портняжка» активно совершенствовали оборудование.  В автомастерской «Гаечка» сделали упор на обучении персонала, руководители аптеки «Пилюлькин и Ко» вложили свои средства в развитие рекламы, владельцы салона красоты «Рапунциль» сделали акцент на интерьере.

Победителями и призерами игры стали команды:

• ГБОУ Лицей №369 «ProФин», руководитель команды Золотарева Анна Сергеевна;
  • ГБОУ гимназия №271 им .И.П. Федулова «Синдикат», руководитель команды Дубовская Виктория Евгеньевна;
  • ГБОУ СОШ №200 «Олимп», руководитель команды Тропина Ольга Владимировна;

Все участники игры получили памятные призы и подарки, а также блокнот юного финансиста.

Благодарим ГБОУ Лицей №369 за предоставленную площадку и подготовку мероприятия. Также выражаем благодарность школам, которые заинтересовались и приняли участие в данном проекте. С нетерпением ждем новых игр в следующем сезоне!

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/AVQ1y-NPfJPuAA