Районный семинар «Механизмы формирования у детей и подростков целевых ориентиров в рамках экологического воспитания в ОУ»

Районный семинар «Механизмы формирования у детей и подростков целевых ориентиров в рамках экологического воспитания в ОУ»

11 октября 2022 состоялся районный семинар по теме: ««Механизмы формирования у детей и подростков целевых ориентиров в рамках экологического воспитания в ОУ». В работе семинара приняли участие заместители директора по воспитательной работе и специалисты воспитательных служб образовательных учреждений Красносельского района. Организаторами семинара и приветливыми хозяевами стали педагоги и ученики ГБОУ школы-интерната с углубленным изучением предмета «Физическая культура» № 289.

Спикерами на семинаре были: Мурашова Надежда Александровна — начальник сектора экологического просвещения ЛОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области»; Татаринова Валерия Сергеевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга; Терентьева Надежда Николаевна — заместитель директора по учебной работе ГБОУ Ш-И № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга; Казакова Елена Викторовна – заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ Ш-И № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

  • роль особо охраняемой природной территории в сохранении биоразнообразия уникальной экосистемы Ленинградской области;
  • нормативные основы экологического воспитания школьников в современном образовательном учреждении;
  • условия участия педагогов и обучающихся в проекте «Экологическая тропа», реализуемого совместно с ЛОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»;
  • возможность проведения школьниками исследовательских работ на территории памятника природы «Дудергофские высоты».

Представители образовательных организаций обсудили педагогические условия и механизмы реализации дорожной карты проекта «Экошкола» в рамках Программы воспитания, социализации и самореализации школьников «Поколение.ru 2.0» Красносельского района Санкт-Петербурга в 2022-2023 гг.

Вторая часть семинара была посвящена изучению мира заповедной природы Петербурга. Участники семинара почувствовали, как можно отдохнуть душой и восстановить силы, вырвавшись из техногенной среды.

Педагоги поднялись на 176 метров над уровнем моря, посетили памятник природы «Дудергофские высоты». Здесь сохраняется биологическое и ландшафтное разнообразие нашего города. Эта природная территория является уникальным местом реализации экологических проектов школьников Красносельского района Санкт-Петербурга. Представитель ЛОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» провела познавательную экскурсию и пригласила образовательные учреждения к сетевому взаимодействию. Надеемся, что экологическая лаборатория, которая начала свою работу на районной базовой площадке в ГБОУ Ш-И № 289 будет продуктивной.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/FBhveB6c7bvQJg

Фотографии:

https://disk.yandex.ru/d/90gRucQYzOrvEQ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.