«Введение в профессию»

«Введение в профессию»

С 1 сентября 2022 года в образовательные организации района пришли 115 молодых специалистов: 29 воспитателей, 86 учителей, педагогов дополнительного образования и службы сопровождения. В Информационно-методическом центре для молодых педагогов читаются дополнительные образовательные программы «Введение в профессию», «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» и «Школа молодого воспитателя группы продлённого дня».

27 сентября прошло первое занятие с молодыми учителями-предметниками по программе «Введение в профессию», которое было посвящено нормативной базе работы педагога.

На занятие пришли 20 молодых педагогов из школ №№ 54, 217, 219, 291, 375, 382, 383, 398, 505, 568.

Вела занятие методист Информационно-методического центра Цыбина Людмила Леонтьевна. Она подробно остановилась на тех статьях Закона об образовании Российской Федерации №273 ФЗ, которые помогут молодым специалистам в начале их педагогической деятельности. Молодым педагогам напомнили о том, что по статье 47 этого закона входит рабочее время педагогических работников: в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями. А также работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Другие документы на который было обращено внимание молодых специалистов – это Устав образовательной организации, коллективный трудовой договор, правила внутреннего распорядка и должностные инструкции.

О правах и льготам молодых специалистов рассказала председатель территориально отделения Красносельского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Людмила Леонтьевна и Светлана Юрьевна ответили на индивидуальные вопросы коллег и пожелали им хорошего настроя на педагогическую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.