Педагогическая конференция «Сетевое взаимодействие как ресурс развития общего и дополнительного образования»

26 августа 2022 года состоялась педагогическая конференция «Сетевое взаимодействие как ресурс развития общего и дополнительного образования», в работе которой приняли участие делегации образовательных организаций Красносельского района.

Цель проведения конференции – обсуждение приоритетных задач развития районной системы образования на 2022-2023 учебный год.

Работа конференции началась с видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, который обозначил приоритеты развития образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Олег Евгеньевич Фадеенко, который обозначил значимый вклад педагогов и руководителей образовательных организаций в развитие района, представил перспективный план развития районной инфраструктуры образования.

Традиционно на конференции вручены Благодарственные письма Главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга за эффективное руководство образовательным учреждением, положительные результаты профессиональной деятельности и весомый вклад в формирование позитивного имиджа районной системы образования. Вручение Благодарственных писем провели О.Е. Фадеенко и заместитель главы Е.Н. Гавриленко.

После награждения участники конференции приступили к обсуждению рабочих вопросов.

Т.Г. Григорьева, начальник Отдела образования, представила значимые события и достижения 2021-2022 учебного года и обозначила приоритетные задачи развития районной системы образования (Презентация).

И.В. Гришина, профессор СПб АППО, д-р пед. наук, проанализировала мировые тренды и конкретные инициативы Санкт-Петербургского образования, представила проект «Школа Минпросвещения России», обозначила приоритетные задачи руководителей и педагогов для достижения высокого качества образования (Презентация).

В Красносельском районе Санкт-Петербурга накоплен интересный опыт проектирования совместного бытия участников образовательных отношений для решения образовательных и воспитательных задач. Об особенностях организации сетевого взаимодействия для реализации задач патриотического воспитания дошкольников рассказала заведующий детским садом № 30 Е.В. Воищева (Презентация). Ресурсы и возможности сетевого взаимодействия при выстраивании образовательных кластеров представила И.Т. Морарь, директор школы № 237 (Презентация).

В завершении конференции директор Информационно-методического центра Т.А. Сенкевич поразмышляла, каким образом использовать результаты оценочных процедур для определения задач развития учреждения и разработки обоснованных управленческих решений (Презентация).

Конференция проводилась в школе № 203. Для руководителей общеобразовательных организаций была проведена экскурсия по учреждению и представлены уникальные образовательные пространства.

Всех участников конференции благодарим за внимание, рекомендуем на педагогических советах в образовательных учреждениях обсудить рассматриваемые на конференции вопросы и определить конкретные задачи работы на 2022-2023 учебный год.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/album-86439865_285965164