Стратегия повышения финансовой грамотности

Стратегия повышения финансовой грамотности

30 июня 2022 года состоялось совещание по вопросам исполнения плана мероприятий («дорожная карта») по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в системе образования Санкт‑Петербурга на 2022/2023 учебный год состоялось в Комитете по образованию.

В совещании приняли участие профильные отделы Комитета по образованию, представители Комитета финансов, Северо-Западного ГУ Банка России и НИУ ВШЭ – Санкт‑Петербург и Академии постдипломного педагогического образования.

Начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Елена Владимировна Балакина отметила, что Санкт-Петербург в национальном рейтинге Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству вышел на первое место по количеству зарегистрированных команд участников и количеству баллов, заработанных на разных уровнях проведения Чемпионата.

В рамках проекта с Министерством финансов 150 школ Санкт‑Петербурга получили учебно-методические комплексы по финансовой грамотности, всего — 1145 комплектов.

Наталия Германовна Лукьянова, начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга, отметила важность повышения интереса к финансовой грамотности: в проекте «Твой Бюджет» участвовало около восьми тысяч человек: 57 школ из 12 районов города, а в 2022 году планируется участие 90 школ из всех районов Санкт‑Петербурга.

Подводя итоги 2021/2022 учебного года представители ИДПО ММЦ НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, директор межрегионального центра Шахвердова А.Э. и старший методист Братковская Е.В., затронули вопросы успешной реализации программ повышения квалификации по финансовой грамотности, результативность проведения адресных вебинаров, масштабность и эффективность вовлечения педагогов и учащихся в проведение городского Чемпионата по финансовой грамотности. Всего в 2021-году было обучено 770 педагогов, в первом полугодии 2022 года – 326. В апреле 2022 года в Санкт‑Петербурге был проведен Городской чемпионат по финансовой грамотности, который вызвал большой интерес среди школьников. В Чемпионате приняли участие более 3000 учащихся из 503 команд, на городском этапе участвовали все районы города, 3 команды из Красносельского, Центрального и Невского районов стали победителями Чемпионата.

http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/69473/

https://vk.com/wall-193014713_4044

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.