Интенсив для классных руководителей — «Классный марафон»

Интенсив для классных руководителей — «Классный марафон»

20 июня 2022 года на базе Информационно-методического центра прошел Всероссийский вебинар для классных руководителей — «Классный марафон». Организатором данного мероприятия является Академия Министерства просвещения России. В июне и августе запланирован цикл интенсивов для классных руководителей с целью подготовки к проведению классных часов.

С 1 сентября 2022 года в российских школах запускается масштабный проект – цикл внеурочных занятий (классных часов) «Разговоры о важном». Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.

При подготовке классных руководителей поставлены следующие задачи:

  • знакомство с проектом «Разговор о важном», его целями и задачами, форматом и планом реализации;
  • актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения;
  • оказание организационно-методической поддержки при подготовке еженедельных внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Марафон проходил на площадке Российского общества «Знание». Трансляция и обсуждение вопросов марафона велась на двух площадках под руководством Татариновой В.С., методиста ГБУ ИМЦ и Макаровой И.А., методиста ГБУ ДО ДДТ.

Работа площадок прошла заинтересованно. Обсуждение было активным. Большинство педагогов считают, что проект важен для воспитания подрастающего поколения, организация единого проекта имеет смысл. Педагоги положительно восприняли этот формат работы, но высказали опасения в его формализации и неприятии родителями без дополнительного родительского просвещения. Волнует также увеличение загруженности как детей, так и педагогов. Занятия в данном формате продолжаться на базе ИМЦ.

Ссылки на трансляции и сопутствующие материалы будут размещаться на тематическом сервисе: https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.