Изменения в программе по литературе 5 класса в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО

Изменения в программе по литературе 5 класса в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО

Вебинар «Изменения в программе по литературе 5 класса в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО» познакомил учителей литературы с содержанием Примерной программы по литературе в соответствии с требованиями обновленного стандарта.  Вебинар состоялся 26.05.2022 в дистанционном формате.

В ходе вебинара прокомментированы изменения в количестве часов по программе, распределении материала по разделам программы и включению в содержание курса новых произведений художественной литературы. В частности, курс литературы 5 класса открывается новым разделом «Мифология», в котором изучаются Мифы народов России и мира. Раздел «Литература XX—ХХI века»  состоит из трех частей, которые получили новые наименования. В раздел «Литература первой половины XIX века» добавлена повесть Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». В разделе «Литература XIX—ХХ веков» произошло перераспределение материала. Так, в подраздел «Стихотворения отечественных поэтов XIX—ХХ веков о родной природе и о связи человека с Родиной», в котором изучаются стихотворения Ф.И. Тютчева, А.А. Блока, С. А. Есенина, перенесены произведения А. К. Толстого, А. А. Фета, И. А. Бунина, Н. М. Рубцова, Ю. П. Кузнецова, изучавшиеся ранее в другом разделе программы.

Подробно рассмотрены изменения в разделе «Предметные результаты», которые раскрываются в соответствии с требованиями обновленного ФГОС ООО по годам обучения. В каждом тематическом блоке программы по литературе  предлагаются виды деятельности учащихся, способствующие формированию предметных компетенций. Реализация системно-деятельностного подхода на каждом уроке в течение учебного года обеспечивает поэтапное достижение планируемых результатов образования.

В ходе вебинара даны рекомендации по распределению резервных часов Программы, работе с учебной и дополнительной литературой в переходный период. Педагогам были даны рекомендации по использованию онлайн-сервиса «Конструктор рабочих программ», по работе с электронными образовательными ресурсами.

Материалы вебинара направлены председателям ШМО.

Вебинар-26-05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.