Итоговая районная научно-практическая конференция работников дошкольных образовательных организаций

Итоговая районная научно-практическая конференция работников дошкольных образовательных организаций

17 мая 2022 года состоялась районная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга: подводим итоги, определяем перспективы…». В работе конференции приняли участие руководящие кадры и инновационные команды дошкольных образовательных организаций.

Цель проведения конференции – активизация научно-методического потенциала руководителей, заместителей руководителей и педагогических работников, обсуждение проектов и инновационных практик дошкольных образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга. Ключевой вопрос для обсуждения: проектная деятельность как механизм управления развитием дошкольного образования (Программа)

На пленарной сессии Модулина Ольга Борисовна, заместитель директора ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, канд. пед. наук, представила проект «УниверСУМ дошкольного детства», направленный на создание среды персонализированного научно-методического сопровождения педагогов (Презентация).

На экспертных сессиях руководители дошкольных образовательных организаций, менеджеры инновационных команд и педагоги-лидеры представили результаты инновационной деятельности за 2021-2022 учебный год. На экспертной сессии «Современный детский сад: новые решения и новые возможности» представлены инновационные практики детских садов №№ 61, 87, 93, 94. На экспертной сессии «Цифровая образовательная среда – среда развития современного ребёнка» участники познакомились с решениями, реализуемыми в детских садах №№ 25, 73, 78, 87, 92. На экспертной сессии «Способности и таланты: выявляем, развиваем, сопровождаем…» обсуждались механизмы работы со способными обучающимися, прорабатываемые в детских садах №№ 4, 12. 32, 33, 93. На экспертной сессии «Воспитание и социализация юных жителей Санкт-Петербурга» обсуждались вопросы сопровождения и воспитания дошкольников в ходе презентации практик работы детских садов №№ 26, 35, 91, 92. А на экспертной сессии «Новые подходы к организации работы с родителями воспитанников» представлены результаты работы инновационных команд детских садов № 48 и № 92, прогимназии № 675, базовой площадки – детского сада № 24.

По завершению экспертных сессий состоялась Ярмарка районных стажировочных площадок на 2022-2023 учебный год, на которой представлена реклама предложений для обучения коллег от дошкольных образовательных организаций №№ 26, 35, 73, 78. У руководителей детских садов района есть ресурс для практико-ориентированного развития кадрового потенциала по принципу «равный – равному».

Конференция завершилась подведением итогов районного конкурса инновационных продуктов. Инициативным и результативно работающим коллегам торжественно были вручены благодарности за вклад в инновационное развитие районной системы образования и методическую работу на районном уровне.

Благодарим директора С.М. Куксенко и педагогический коллектив школы № 546 за создание комфортных условий для работы конференции.
С материалами конференции можно познакомиться в онлайн-альманахе дошкольного детства (http://moodle.imc.edu.ru/course/index.php?categoryid=13)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.