Семинар «Ростовой конструктор, который заменит игрушки»

Семинар «Ростовой конструктор, который заменит игрушки»

17 мая 2022 года на базе ГБДОУ детского сада №93 состоялся семинар для педагогов детских садов Красносельского района, кто интересуется современными методиками и технологиями развития детей дошкольного возраста.

Программа семинара 18.05.2022

Педагоги детского сада №93 активно внедряют в образовательный процесс детского сада методику Сергея Владимировича Плахотникова «Пространственное моделирование в развивающей среде «Бабашки»».

Открыла семинар руководитель детского сада Положенцева Елена Геннадьевна, а его работу продолжила Евсеева Татьяна Александровна, старший воспитатель.

На семинаре участники семинара знакомились не только с развивающей средой «Бабашки» и формами пространственного моделирования, но и наблюдали за детьми во время моделирования «приютов» для бездомных животных.

Идея моделирования принадлежит детям, так как в ходе разговора с педагогом, они пришли к выводу о том, что спасением для таких животных могут стать приюты, где о животных будут заботиться и ухаживать. Имея богатые представления о разных видах приютов для бездомных животных, их архитектурных и строительных особенностях, дети, разделившись на три подгруппы, обсудив, как будет выглядеть их приют, приступили к его строительству.

Наблюдение за детьми было настолько увлекательным, что участники семинара сразу обратили внимание на проявление детской самостоятельности, инициативы, на умение детей работать вместе, помогать друг другу, предлагать товарищу интересные решения. «Приюты» у всех получились совершено разные: у кого-то в приюте работал «Рентген кабинет», а у кого-то построен въезд для ветеринарных машин, которые могут быстро доставлять бездомных животных в приют…Практику моделирования приютов представляла педагог Дорохина Наталья Дмитриевна.

Педагоги Попова Наталья Викторовна и Бородина Елена Александровна представили видеосюжет моделирования детьми Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Впечатления от знакомства с крепостью на экскурсии, рассказы взрослых, рассматривание иллюстраций и многие другие переросли в моделирование самой Петропавловской крепости уже в стенах детского сада.

Параллельно, с использованием методики Сергея Владимировича, в детском саду №93 идет реализация социоигровых технологий, с которыми и познакомила коллег педагог-психолог Шифрина Е.В. Екатерина Валерьевна провела практикум по их применению в работе с дошкольниками.

По окончанию семинара все участники обменялись мнениями и единодушно высказались за использование ростового конструктора «Бабашки», который действительно заменяет все игрушки и обеспечивает субъектное развитие каждого ребенка.

Участники семинара благодарят организаторов и педагогов детского сада №93 за возможность познакомиться и погрузиться в мир уникальной практики пространственного моделирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.