Выставка «Спасенное детство» в Педагогическом музее Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

27 апреля 2022 года, по инициативе старшего воспитателя ГБДОУ детского сада №25 Макеевой Веры Александровны, педагоги дошкольных образовательных учреждений Красносельского района №№12,25,61,73,85,86 посетили выставку Педагогического музея АППО «Спасенное детство», посвященную педагогам блокадного Ленинграда.

Музейное занятие провела куратор выставки – старший преподаватель кафедры общественно-научного и культурологического образования Светлана Валентиновна Подгорнова.

Экскурсия началась с зала истории педагогического музея, в котором расположены дореволюционные экспонаты, уникальные наглядные пособия, учебное оборудование и приборы второй половины XIX – начала XX вв.

Педагоги познакомились с коллекцией, отражающей историю советской школы Петрограда-Ленинграда.

Особый интерес вызвала выставка «Спасенное детство». Ее основная идея – показать, из чего складывалось такое уникальное явление, как «блокадная педагогика». Экспонаты из фондов Педагогического музея позволяют понять, что делали взрослые, чтобы сохранить детей физически и духовно в нечеловеческих условиях войны. Особое место на выставке занимают материалы, посвящённые деятельности Ленинградского института усовершенствования учителей в годы войны: фотографии и воспоминания сотрудников, официальные документы, вещи из личных коллекций.

Для более глубокого погружения посетителям выставки была дана возможность поработать с настоящими документами тех лет: планами воспитателей детских садов, сценариями музыкальных руководителей, информационной книгой о воспитанниках и др. документами. Удивляет и поражает подготовка мероприятий в детском саду: педагоги до мелочей продумывали детали предстоящих мероприятий, делали зарисовки декораций… Несмотря на трудное время, вели ежедневную документацию, очень подробную, с учетом индивидуальных особенностей детей (дети-сироты, печально-молчаливые дети, ослабленные здоровьем…) и фиксацией выполненных задач.

В кабинете №417 ИМЦ Красносельского района можно познакомится с уникальной книгой «Блокадная педагогика», которая была передана сотрудниками музея в дар педагогическому сообществу дошкольных учреждений Красносельского района.

Материалы музея и уникального научно-документального издания «Блокадная педагогика», приуроченного к 80-летней годовщине блокадных событий Ленинграда 08.09.1941 – 27.01.1944 г.г., будут использоваться при подготовке и проведении Педагогического совета онлайн «Искусство воспитания», который традиционно проходит в Красносельском районе Санкт- Петербурга в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участники выставки благодарят Светлану Валентиновну Подгорнову, а также всех сотрудников музея за сохранение памяти о наших коллегах – воспитателях, методистах и инспекторах дошкольного воспитания.