Районный конкурс громкого чтения «Читаем вслух!» — 2022

14 апреля 2022 года на базе Библиотечного центра Маяк состоялся районный конкурс громкого чтения среди учащихся 9-11 классов «Читаем вслух!» — 2022.

Районный конкурс громкого чтения «Читаем вслух!» проводился ИМЦ Красносельского района совместно с ГБОУ Центр образования № 167 при содействии Библиотеки Красносельского района Петербурга

Конкурс уже проходил в 2019 году, но в связи с пандемией коронавируса и спецификой формата его проведения, в очередной раз стал возможен только в 2022 году.

Районный конкурс «Читаем вслух!» уникален тем, что участникам, в отличии от других подобных конкурсов, предлагается прочитать без какой-либо подготовки, с листа, различные виды текста (проза, поэзия, нон-фикшн, научные статьи, исторический материалы и т.д.). Как оказалось, это совсем непросто, но очень интересно, и ребята с интересом успешно справлялись с порой очень сложными текстами.

В 2022 году тема конкурса была посвящена объявленному Указом Президента РФ Году нематериального культурного наследия народов России, чем и были обусловлены выбранные на конкурс произведения.

Отборочный этап:

• 1-й отборочный раунд – проза (легенды, сказки, мифы, предания и т.д.)
  • 2-й отборочный раунд – поэзия
  • 3-й отборочный раунд – нон-фикшн (научная, специальная, периодическая и т. п. литература)

Финальный этап: Финал – былины

Суперфинал – древнерусский текст

В конкурсе этого года приняли участие 24 участника из 9 школ Красносельского района.

Призёрами конкурса стали:

• Поточкин Даниил, ГБОУ школа № 219
  • Иванович Мирослав, ГБОУ СОШ № 547
  • Васильева Анастасия, ГБОУ СОШ № 547
  • Черкашова Анастасия, ГБОУ СОШ № 548
  • Ковалева Елена, ГБОУ СОШ № 237
  • Головина Алиса, ГБОУ школа № 242

Победу завоевали:

• Романов Егор, ГБОУ СОШ № 237
  • Ширский Андрей, ГБОУ школа № 219
  • Абсолютным победителем конкурса стала Гаркавая Ольга, ГБОУ ЦО № 167

От всей души поздравляем ребят с прекрасными результатами и победой в конкурсе.

Желаем всем участникам продолжать повышать свое мастерство чтения с листа и открывать для себя новые, интересные тексты.

Все призеры и победители конкурса «Читаем вслух!» были награждены грамотами и получили в подарок от организаторов конкурса книги Издательство «Азбука-Аттикус», кроме того абсолютный победитель конкурса стала обладателем абонемента ЛитРес Книги

Все участники были отмечены сертификатами.