Международная конференция «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики» — 2022

21-22 апреля 2022 года состоялась международную научно-практическую конференцию «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», посвященная Всемирному Дню книги.

Ежегодно конференция проводится в целях реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академией постдипломного педагогического образования.

На конференции был представлен широкий круг обсуждаемых вопросов:

• Смыслы и ценности чтения в современном мире.
  • Международный опыт национальных программ.
  • Национальные, региональные и другие крупномасштабные проекты развития интереса к чтению.
  • Многоязычная Россия: состояние изучения поэзии и прозы в любой из союзных республик РФ. Критерии оценки эффективности национальной культурной политики в области чтения детей и взрослых.
  • Дополнительные возможности развития интереса к чтению учащихся в различных предметных областях.
  • Программы развития интереса к чтению в дополнительном образовании детей и взрослых.
  • Роль семьи в развитии интереса к чтению: разнообразие традиций семейного чтения; домашняя библиотека; обсуждение прочитанного и др.
  • Визуальный образ (иллюстрация, мультипликация, театрализация и др.) в развитии интереса к чтению.
  • Методы обучения смысловому чтению для «цифрового» поколения.
  • Дети и взрослые читают мало: мифы и факты.
  • Развитие читательской компетентности детей и взрослых в школьной библиотеке.
  • Клубы и интернет-сообщества любителей чтения.
  • Масс-медиа как средство формирования интереса к чтению.
  • Различные аспекты формирования функциональной (читательской) грамотности обучающихся.

Программа и материалы конференции представлены на сайте ИБЦ СПб АППО: https://ibcappo.ru/

Традиционно участие в качестве слушателей конференции принимаю специалисты школьных библиотек Красносельского района.

В этом году в конференции в качестве спикера приняла участие заведующий библиотекой ШКОЛА №549 l Хочу всё знать!, руководителем клуба КЛюЧ: Клуб Любителей Чтения с презентацией опыта работы на тему «Аудиовизуализация в развитии интереса к чтению». Меленцева Е.В. Аудиовизуализация в развитии интереса к чтению.pdf

Представленный материал получил положительный отклик у аудитории и заинтересовал участников нетрадиционным подходом к развитию мотивации детей чтению и интересу к современной и классической литературе.