Выездной семинар «Социокультурное пространство города. «Сны по Шекспиру»

Выездной семинар «Социокультурное пространство города. «Сны по Шекспиру»

Цель работы постоянно действующего семинара школьных библиотекарей «Социокультурное пространство города» — знакомство с социокультурными объектами Санкт-Петербурга, расширение кругозора сотрудников школьных библиотек, поиск новых форм работы с читателями, мотивация школьных библиотек к развитию творческого подхода в работе с учащимися, поддержка и развитие работы, направленной на приобщение учащихся к чтению и формированию информационной культуры школьников.

31 марта 2022 года заведующие школьными библиотеками Красносельского района в рамках постоянно действующего семинара «Социокультурное пространство города» посетили невероятную, волшебную, местами даже фантастическую выставку-спектакль «Сны по Шекспиру», представленную в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства.

«Сны по Шекспиру» — проект, созданный командой музейщиков и современных художников, вольно трактует образы, сюжет, персонажей шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь», рассказывает о жизни и творчестве Шекспира, его театральном наследии, и рассчитан на активное зрительское соучастие.

В процессе прохода по локациям участники смогли окунуться во времена Шекспира и его произведение «Сон в летнюю ночь»,
расколдовать актёра и снова, хоть и ненадолго, стали детьми, попавшими в сказку.

В одной из локаций выставки библиотекари стали участниками анимационного интерактивного спектакля, погрузившись в атмосферу настоящей театральной шекспировской постановки, а в другой узнали к каких театрах мира в настоящее время ставят спектакли по произведениям Уильяма Шекспира.

Посещение выставки-спектакля «Сны по Шекспиру» дало возможность взглянуть на произведение Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» под новым углом, со точки зрения его восприятия современным читателем-школьником. Участникам семинара представились новые формы работы с литературным произведением, особая роль визуализации текста и интерактивных составляющих проекта.

Выражаем благодарность заведующему библиотекой ГБОУ СОШ № 549 Меленцевой Екатерине Владимировне, выполнившей роль проводника по интерактивной выставке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.