Семинар «Формы организации пространственного моделирования у дошкольников»

Семинар «Формы организации пространственного моделирования у дошкольников»

19 апреля 2022 г. на базе ГБДОУ №93 состоялся семинар «Формы организации пространственного моделирования у дошкольников» для руководителей, заместителей заведующих по образовательной работе и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Красносельского района.

Провел семинар эксперт по дошкольному образованию, психолог, Генеральный директор ООО «Бабашки», заместитель начальника Отдела социальных программ ПАО «Татнефть» Сергей Владимирович Плахотников.

Сергей Владимирович познакомил присутствующих с формами организации пространственного моделирования, таких как: моделирование через приписывание, по представлениям, по условиям, через наблюдения и по тексту. Особое внимание уделил вопросам актуализации детских представлений, которые появляются у дошкольников из встреч, впечатлений, из фонов.

На протяжении всего семинара Сергей Владимирович создавал ситуации, в которых участникам приходилось проявлять внимательность, демонстрировать умения действовать по заданному условию, работать в группах в определённой последовательности. Моделируя по тексту (на примере произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха»), используя конструктор «Бабашки» и имеющийся неструктурированный материал, участники проявили творчество и фантазию.

Встреча с Сергеем Владимировичем в очередной раз показала необходимость предоставления детям дошкольного возраста времени и пространства. Только в этом случае обеспечивается развитие каждого ребенка.

Участники семинара выражают огромную благодарность Сергею Владимировичу Плахотникову за новые знания и вдохновение!

Благодарим руководителя ГБДОУ №93 Положенцеву Елену Геннадьевну, старшего воспитателя Евсееву Татьяну Александровну за гостеприимный и радушный прием участников семинара и за создание комфортной среды для эффективной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.