Итоги 41 конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Институт вычислительных систем и программирования (№ 4) при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН, Ленинградского областного института развития образования, секции кибернетики при Доме ученых им. Горького РАН, научного журнала «Информационно-управляющие системы» провел в апреле 2022 года 41-ю всероссийскую конференцию с международным участием «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития».

Секция Центра информатизации образования ИМЦ Красносельского района была представлена подсекциями для учащихся и педагогов.

11 апреля 2022 года состоялся очный этап подсекций для учащихся:

Подсекция «Web-сайты и программирование»

1-е место — Жданов Арсений Александрович (ГБОУ Лицей №369, 9 класс), «Симуляция движения потока толпы во время чрезвычайной ситуации», Руководитель:  Скотников Вадим Борисович

2-е место — Герасимов Сергей Андреевич (ГБОУ СОШ №291 Санкт-Петербурга, 10 класс), «Исследование структур нейронных сетей в задачах восстановления цветовой характеристики изображения», Руководитель: Поликарпов Юрий Николаевич

3-е место — Мальков Максим Алексеевич (ГБОУ СОШ №276 Санкт-Петербурга, 11 класс), «Разработка квеста-игры на игровой платформе Unity», Руководители: Налимова Ольга Викторовна, Муковоз Денис Владимирович

Подсекция «Робототехника, 3d-моделирование и прототипирование»

1-е место —  Кравченко Данила Васильевич (ГБОУ №509, 6 класс), «Робот грузчик», Руководитель:  Рущицкий Сергей Борисович

2-е место —  Персидский Дмитрий Дмитриевич, Хижа Максим Максимович (ГБОУ школа №219, 9 класс), «Создание модели электронной метеостанции с функцией прогнозирования погоды», Руководитель: Воронова Юлия Анатольевна

3-е место —  Ионкина Вероника Дмитриевна (ГБОУ школа №219, 9 класс), «Будильник-рассвет», Руководитель:  Воронова Юлия Анатольевна

Подсекция «Компьютерная графика и анимация» и мультимедиа (компьютерные презентации, видеоклипы и видеофильмы)»

1-е место — Большакова Любовь Алексеевна (ГБОУ школа № 380, 6 класс), «Мой фразеологический словарь», Руководители: Кириллова Ирина Владимировна, Ставрова Ольга Анатольевна

Подсекция «Наши надежды»

1-е место — Иванов Арсений Евгеньевич (ГБОУ СОШ № 270, 4 класс), «Станция метро «Кировский завод»», Руководитель:  Гущина Алёна Николаевна

2-е место — Синицкая Ксения Леонидовна (ГБОУ №509, 2 класс), «Он живой и светится…», Руководитель:  Лузгина Валентина Олеговна

3-е место —  Алтухов Яков Вадимович (ГБОУ №509, 2 класс), «Покорение Марса», Руководитель:  Лузгина Валентина Олеговна

15 апреля 2022 года подсекция для педагогов «Информационные технологии в образовании» прошли онлайн, с докладами выступили:

  1. «Дедуктивная история», Демкина Вера Владимировна, учитель английского языка (ГБОУ СОШ №547)
  2. «Дистанционные технологии как инструмент повышения эффективности управления образовательным процессом», Мустакаева  Екатерина Александровна, учитель информатики, методист медиатеки (ГБОУ СОШ №414 Красносельского района Санкт-Петербурга)
  3. «Организация перехода на программы предметной области «Технология» на основе обновленного ФГОС», Шкунов Владимир Геннадьевич, заместитель директора по школьным информационным технологиям (ГБОУ гимназия №271 Санкт-Петербурга)
  4. «Применение информационных технологий в процессе выполнения индивидуальных итоговых проектов для анализа движений в физической культуре и спорте», Щукин Анатолий Владимирович, учитель физической культуры (ГБОУ гимназия 399 Санкт-Петербурга)
  5. «На фабрике пуговиц», Богодаева Александра Анатольевна, старший воспитатель, Дубкова Светлана Викторовна, педагог-организатор (ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского района СПб)
  6. «Петра творенье» или как Петр Первый строил Петербург», Бондарева Росанна Альгирдо , Петухова Екатерина Борисовна, воспитатели  (ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского района СПб)
  7. «Разноцветные облака», Иванова Светлана Владимировна, Иванова Юлия Леонидовна, воспитатели (ГБДОУ детский сад №78 «Жемчужинка»)
  8. «Проект «Мы Вам покажем!»», Ильина Наталья Васильевна, воспитатель, Оболдина Наталья Владимировна, старший воспитатель (ГБДОУ детский сад № 73 Красносельского района СПб)
  9. «Играя-развиваемся», Ковалевская Любовь Владимировна, Смирнова Анна Сергеевна, воспитатели (ГБДОУ детский сад №88 «Исток» Красносельского района Санкт-Петербурга)
  10. «Подарок Маме», Кротова Елена Юрьевна, воспитатель (ГБДОУ детский сад №88 «Исток» Красносельского района СПб»
  11. «Играем со словами и звуками», Уварова Татьяна Николаевна, учитель-логопед (ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского района СПб)
  12. Совместное творчество педагога с детьми: мультфильм «Дети — друзья природы», Шафранская Виктория Владимировна, педагог-организатор (ГБДОУ ЦРР — детский сад №38 Красносельского района Санкт-Петербурга)

Отдельная благодарность членам жюри и гостеприимной школе № 509 Красносельского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.