Мастер-класс «Занятие курса внеурочной деятельности для 10 класса «Экспериментальная биология» Иванюкович Любови Викторовны

Мастер-класс «Занятие курса внеурочной деятельности для 10 класса «Экспериментальная биология» Иванюкович Любови Викторовны

8.04.2022 в ЦНППМ СПбАППО был проведён вебинар в рамках регионального проекта «Нескучная внеурочка».

Вебинар был анонсирован методистом ИМЦ Красносельского района Машаковой О. А., заслуженным учителем РФ. Ольга Анатольевна определила, для кого этот мастер-класс будет интересен: для учителей биологии, педагогов внеурочной деятельности, руководителей кружков дополнительного образования, для обучающихся 10-11 классов, интересующихся биологией.

На вебинаре был представлен мастер-класс занятия курса внеурочной деятельности для 10 класса «Экспериментальная биология» Иванюкович Любови Викторовны, учителя биологии ГБОУ СОШ № 385 Красносельского района Санкт-Петербурга. Тема занятия: организация лабораторной работы с использованием метода окрашивания бактериальных мазков по Граму.

Метод, который рассмотрен в мастер-классе возможно использовать на внеурочных занятиях в качестве примера прикладного метода исследования.

На вебинаре:

  • рассмотрены теоретические основы метода,
  • представлен личный практический опыт работы учителя,
  • даны рекомендации по организации и проведению такого лабораторного занятия в рамках общеобразовательной школы.

Внеурочная деятельность в школе направлена на всестороннее развитие ребенка, формирование его учебной мотивации, а также оказание помощи в выборе будущей профессии. Поэтому на внеурочных занятиях в рамках предметов естественно-научного цикла важным становится знакомство обучающихся с научным подходом.

Цель мастер-класса — познакомить с научным подходом при подготовке к занятиям внеурочной деятельности, использовать  прикладные  научные методы на практике, а также помочь учителю преодолеть сложности при организации и проведении таких лабораторных занятий в рамках общеобразовательной школы.

На занятии были созданы условия для приобретения следующих умений: Любовь Викторовна предложила теоретический материал для проведения занятия с использованием метода окрашивания бактериальных мазков по Граму и показала, как можно применить полученную информацию на практике. Надеемся, этот сложный вопрос стал более доступным после просмотра мастер-класса Иванюкович Л.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.