Семинар «Работа над развитием письменной речи обучающихся начальной школы»

23 марта 2022 года в рамках курсов повышения квалификации «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» с применением дистанционных технологий проведен семинар для учителей начальных классов по теме «Работа над развитием письменной речи обучающихся начальной школы». Опытом своей работы по данному направлению поделились с молодыми учителями коллеги ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга.

Заместитель директора по учебной работе Александрова Елена Васильевна в своем выступлении обратилась к нормативным документам и проанализировала требования ФГОС НОО по направлению «Развитие письменной речи младших школьников».

Захарова Дарья Петровна подготовила выступление по теме «Проблемы развития письменной речи. Виды работ над предложением», а Пастухова Александра Владимировна по теме «Виды работы над текстом».

В рамках семинара учителя начальных классов рассказали молодым специалистам о некоторых методах и приемах работы с текстом:

• Балакова Венера Дамировна об игре «Да-Нет», приемах «Облака мысли», «Шаг за шагом»;
  • Афанасьева Татьяна Валерьевна об использовании методов «Ассоциация» и «Фишбоун», приема «Словесная поляна» и игры «Снежный ком»;
  • Гребнева Александра Леонидовна об использовании приемов «Феномен» и «Лови ошибку» на примере работы с деформированным текстом.

Практическое применение этих методов и приемов было продемонстрировано на уроках русского языка и занятиях внеурочной деятельности по программе «Моя письменная речь», фрагменты которых были показаны молодым учителям начальных классов:

• урок во 2 классе «Работа над деформированным текстом», Зайцева Людмила Владимировна;
  • урок в 3 классе «Сочинение-описание «Мой любимец», Аверина Светлана Николаевна;
  • урок в 4 классе «Изложение деформированного текста», Сорокина Светлана Александровна;
  • внеурочное занятие во 2 классе «Работа над предложением», Герасимова Мария Александровна;
  • внеурочное занятие в 3 классе «Изложение деформированного текста», Скапцова Елена Ивановна;
  • внеурочное занятие в 4 классе «Подготовительный этап для написания текста-рассуждения», Столярова Любовь Николаевна.

Молодые специалисты отметили актуальность и полезность информации, представленной на семинаре.

Благодарим коллектив ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга за организацию и проведение семинара.