Районный семинар для учителей «Организация проектной деятельности по ОРКСЭ в начальной школе. Реализация проекта «Юный моряк»

Районный семинар для учителей «Организация проектной деятельности по ОРКСЭ в начальной школе. Реализация проекта «Юный моряк»

21 марта 2022 года на базе ГБУ СОШ № 352 Красносельского района состоялся районный семинар для учителей основ религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) «Организация проектной деятельности по ОРКСЭ в начальной школе. Реализация проекта «Юный моряк»

Семинар являлся продолжением разговора, посвященного организации проектной работы с учащимися в образовательном и воспитательном процессе.  Учителя начальной школы совместно с представителями государственного университета морского и речного флота им. адмирала С. О. Макарова (далее Университет) поделились опытом реализации сетевого проекта «Юный моряк» во внеурочной деятельности с учащимися начальных классов.

На сегодняшний день в школах реализуется очень большое количество различных проектов, позволяющих сделать работу учителя и учащихся насыщенной, полезной и интересной.

В данном случае школа удачно выбрала тематику (морская тематика нашего города) и форму реализации общешкольного проекта (сетевое взаимодействие с Университетом).

Элементы краеведения и ранняя профориентация школьников поддерживает и усиливает содержательное знакомство с историческими событиями и личностями, не только расширяют кругозор учащихся (позволяют познакомиться со славным прошлым нашей страны), но и дает возможность показать образцы высоконравственных людей и их поступков.

На таком благодатном материале построен сегодняшний семинар. Я думаю он буден полезен всем, кто заинтересован, заточен на духовно-нравственное развитие и воспитание будущего поколения.

Об особенностях проектной деятельности со школьниками в начальной школе рассказала Гоголева О.Ю., заместитель директора по учебной работе ГБОУ СОШ № 352.

С возможностями встраивания предметного содержания ОРКСЭ модуля основы православной культуры (далее ОПК) во внеурочную деятельность поделилась в своем выступлении Кузьмина П.В., учитель ОРКСЭ высшей квалификационной категории.

Богатырёва Т.Н., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, представила «Программа внеурочной деятельности «Юный моряк»

С технологией профориентационной работы в рамках      социального партнёрства и межсетевого взаимодействия познакомила Кремлёва Е.Б., директор центра довузовского образования ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова.

В практической части семинара было показано открытое внеклассное занятие «С нами Бог и Андреевский флаг», которое провели Богатырёва Т.Н., учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Кузьмина П.В., учитель ОРКСЭ высшей квалификационной категории, Кремлёва Е.Б., директор центра довузовского образования ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова и курсанты Академии

Благодарим всех участников и организаторов семинара за участие, подготовленные доклады и предоставленные материалы.

С материалами, выступлениями и записью семинара можно познакомиться в социальной сети ВКонтакте по ссылкам:

https://vk.com/school352spb151?w=wall352465249_2264

https://vk.com/wall352465249_2268

https://vk.com/wall352465249_2267?w=wall352465249_2267

Программа семинара по ОРКСЭ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.