Семинар «Организация и функционирование детских объединений в рамках внеурочной деятельности»

Семинар «Организация и функционирование детских объединений в рамках внеурочной деятельности»

15 марта по плану работы ИМЦ состоялся семинар для заместителей директора по воспитательной работе. В работе семинара приняли участие 42 педагога. Из них: заместители директора по ВР, педагоги организаторы образовательных организаций Красносельского района, представители Молодежного совета при Администрации Красносельского и Невского районов Санкт-Петербурга, педагоги-организаторы Дома детского творчества и методисты Информационно-методического центра, а также старший преподаватель Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга.

Реализация рабочей программы воспитания в школе предполагает решение задач Модуля «Внеурочная деятельность», в рамках семинара освещались вопросы организации и функционирования детских объединений. Был представлен опыт работы в детских объединениях (волонтеры-экологи, отряды Всероссийского движения Юнармия, отряды Юных инспекторов дорожного движения).

О необходимости формирования правовой культуры обучающихся с докладом выступила Вандышева Елена Александровна — заместитель декана по научной работе и внешним связям, старший преподаватель Департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга. Она подчеркнула, что организация работы со школьниками в аспекте воспитания антикоррупционного мировоззрения на сегодняшний день является актуальной и важной.

Куцоба Галина Ивановна — методист ИМЦ по истории и обществознанию высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ, в своем выступлении сказала, что в разряд важнейших направлений деятельности школы должны быть поставлены задачи разработки  и реализации комплекса мер по повышению уровня внутренней культуры личности и укреплению морально-этических принципов  жизни детей и молодежи; воспитание неприятия молодым поколением коррупции как явления, абсолютно несовместимого с ценностями современного правового государства, формирование особой, крайне неблагоприятной для коррупционной системы психологической среды в обществе. Она проинформировала участников семинара о проведении анкетирования с обучающимися школ района по вопросам антикоррупционного воспитания.

С презентацией своего опыта выступили Чигирь Алёна Александровна -заместитель председателя Молодежного Совета Невского района по делам SMM, взаимодействию со СМИ и организацией экологических мероприятий и Торгашов Павел Викторович — рруководитель Эко-проекта «Зелёный пластик», член Молодежного совета при Главе Администрации Красносельского района. Они рассказали о возможностях взаимодействия со школами в рамках проектов экологической направленности.

О функционировании различных детских объединений в  ГБОУ школа № 275 Красносельского района рассказали заместитель директора по воспитательной работе Чирцова Ирина Александровна и учитель начальных классов  — Пьянкова Татьяна Вячеславовна.

Участники семинара выразили единодушное мнение, что в системе образования района накоплен достаточный опыт по данному вопросу и предложили обобщить его в методическом пособии.

С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/cWQTAJfMhhRwiQ

Фотографии с семинара:

https://disk.yandex.ru/d/5CKK162xWux6mg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.