Школа молодого специалиста ДОУ

Школа молодого специалиста ДОУ

11 марта 2022 года в ИМЦ состоялось второе занятие в «Школе молодых специалистов ДОУ», участниками которого были педагоги детских садов района — выпускники педагогических колледжей и институтов — 2021 года.

Занятие проводили победители конкурса педагогических достижений Красносельского района в номинации «Воспитатель года» Касимова Татьяна Евгеньевна (в 2017 г.) и Щавлинская Марина Дмитриевна (в 2018 г.), воспитатели ГБДОУ №32.

Педагоги провели мастер-классы для молодых начинающих педагогов по двум актуальным темам дошкольного образования: «Книга как средство социализации детей дошкольного возраста» и «Успешная социализация дошкольников через искусство театра».

Марина Дмитриевна рассказала и показала, как книга объединяет взрослых и детей в познании окружающего мира, погрузила молодых коллег в мир древних книг и научила изготавливать книги – потхи. Берестяные, глиняные книги, свитки и потхи могут стать первыми книжными экспонатами библиотеки древних книг, которую можно открыть в группе детского сада.

Татьяна Евгеньевна провела с молодыми специалистами несколько специальных тренингов по обыгрыванию характера, пластики тела и мимики персонажей кинематографа, литературы и др. Такие тренинги позволят педагогу развивать у детей способность придумывать и создавать различные образы, передавать их мимику, жесты с помощью подручных материалов, а также способствуют развитию театральных способностей детей дошкольного возраста.

Молодые педагоги активно приняли участие в мастер-классах своих старших коллег. Организаторы школы молодого специалиста выражают уверенность в том, что приобретаемые в практико-ориентированной деятельности новые компетенции, помогут педагогам в работе с детьми дошкольного возраста и процесс дошкольного образования станет ярким и увлекательным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.