Выездной семинар «Традиционные и новые подходы к информационно-библиотечному обслуживанию пользователей»

Выездной семинар «Традиционные и новые подходы к информационно-библиотечному обслуживанию пользователей»

8 февраля 2022 года школьные библиотекари Красносельского района приняли участие в постояннодействующем выездном семинаре «Социокультурное пространство города». Очередная встреча была посвящена знакомству с отделом литературы по искусству и музыке (ОЛИМ) «Невский ART» ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Сотрудники библиотеки «Невский ART» ЦГПБ им. В. В. Маяковского подготовили и провели семинар-экскурсию по библиотечному пространству «Отдел литературы по искусству и музыке «Невский ART» библиотеки им. В. В. Маяковского: традиционные и новые подходы к информационно-библиотечному обслуживанию пользователей».

В ходе семинара вниманию слушателей были представлен опыт работы библиотеки и новые возможностей в работе с читателями:

— «Организация обслуживания пользователей специализированного подразделения общедоступной библиотеки. Из опыта работы Отдела литературы по искусству и музыке «Невский ART» (с посещением всех подразделений).»; Иванова Вероника Юрьевна, заведующий информационно-библиографическим сектором (ИБС) ОЛИМ «Невский ART».

— «Возможности и формы удаленного доступа пользователей к информационным ресурсам и сервисам. Электронные ресурсы по искусству и музыке в работе библиотечного специалиста.»; Сысоева Юлия Валентиновна, главный библиограф ИБС.

— «Редкий фонд литературы по искусству и музыке. Краткий обзор уникальных изданий.»; Куприянова Анна Сергеевна, главный библиограф.

— «Информационно-библиографический проект «Забытая музыка».» Иванова Вероника Юрьевна, заведующий ИБС ОЛИМ «Невский ART».

— «Школа профессионального мастерства — 2022. Образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Современные форматы работы с литературой по искусству и музыке».» Иванова Вероника Юрьевна, заведующий ИБС ОЛИМ «Невский ART».

— «Программы библиографического информирования библиотечных специалистов, работающих с литературой по искусству и музыке.»

Все участники семинара оценили его высокую методическую значимость для организации как внутренней работы школьных библиотек, так и работы непосредственно с читателями с использованием различных форм взаимодействия.

Выражаем благодарность заведующему библиотекой ГБОУ СОШ № 549 Меленцевой Екатерине Владимировне за помощь в организации мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.