Семинар «Развитие талантов и способностей в школе: управленческий аспект»

Семинар «Развитие талантов и способностей в школе: управленческий аспект»

16 февраля 2022 года проведён районный семинар для руководителей общеобразовательных организаций «Развитие талантов и способностей в школе: управленческий аспект» (Программа семинара).

Работу семинара открыла Т.А. Сенкевич, директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, которая обозначила актуальность обсуждения управленческих аспектов работы руководителя школы по развитию школы по развитию талантов и способностей учащихся.

Л.С. Илюшин, профессор СПбГУ, доктор педагогических наук, в выступлении «Современная школа как среда проявления и развития детских способностей: пять практик управления» рассмотрел концептуальные основы работы руководителя по созданию условий для развития талантов и способностей учащихся и предложил практические советы для руководителей школ.

М.Д. Иваник, директор ГБУ ДО ДДТ Красносельского района СПб, подробно проанализировала результаты реализации проекта «Ступени успеха» в рамках Программы развития районной системы образования, обозначила актуальные проблемы, над которыми предстоит совместная работа, акцентировала внимание на точки приложения сил по реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» (Презентация).

С.М. Куксенко, директор ГБОУ СОШ № 546 Санкт-Петербурга, представила систему работы школы и конкретные управленческие решения, обеспечивающие развитие талантов и способностей учащихся школы. Особое внимание стоит обратить, что в школе осуществляется разностороннее развитие всех и каждого ученика средствами искусства! А представленные практики стали примером реализации советов Л.С. Илюшина (Презентация).

Завершила работу семинара Т.А. Сенкевич, которая подвела итоги обсуждаемой темы. Семинар проводился в онлайн-формате, что позволило подключиться к его работе более 60 участникам, а также сделать его запись (Ссылка). Рекомендуем управленческим командам общеобразовательных организаций района рассмотреть детально рассмотреть теоретические, управленческие и методические аспекты развития талантов и способностей учащихся школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.