Районное родительское собрание на тему «Выбор модуля ОРКСЭ на 2022-2023 учебный год»

Районное родительское собрание на тему «Выбор модуля ОРКСЭ на 2022-2023 учебный год»

18 февраля 2022 года состоялось районное родительское собрание, для родителей 3-х классов на тему: «Выбор модуля ОРКСЭ на 2022-2023 учебный год». В собрании приняли участие: Сенкевич Т.А., директор ГБУ ИМЦ Красносельского района, Дробыш В.В., Исполняющий обязанности начальника Отдела образования администрации Красносельского района, протоиерей Михаил Подолей, благочинный Красносельского благочиннического округа, Гусакова В.В., методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Встреча проходила в формате онлайн.

Открыла встречу директор Информационно Методического Центра Красносельского района Сенкевич Татьяна Анатольевна. В своем выступлении она отметила, что цель курса изучения основ православной культуры – это формирование у ребенка мотивации к осознанному нравственному поведению, которое основано на знании и уважении религиозных и культурных традиций многонационального народа России. Воспитание человека в человеке – от этого выбора зависит, в каком обществе будут жить наши дети в недалеком будущем.

Продолжила встречу исполняющая обязанности начальника отдела образования Администрации Красносельского района Дробыш Вера Валентиновна. Она обратила внимание на необходимость сделать правильный выбор. Модуль православной культуры – это важная забота большинства людей, серьезно относящихся к вере, традициям. Надо знать свою культуру, которая пронизана христианством.

Благочинный Красносельского благочиннического округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей в своем выступлении сказал, что: «Православная культура – это то, чем жили и что много веков создавали добрые благочестивые православные люди с верой, надеждой и любовью к Творцу нашего красивого мира. И еще в православной культуре главное – наша христианская нравственность, способность любить Бога, своих ближних, свою Родину, свою историю. Весьма ценно понимать, что наши дети, молодежь и вообще наш народ заинтересованы быть нравственными – главное вовремя, доходчиво и интересно им это объяснить». Отец Михаил привел пример, какую реакцию мы проявляем на что-то плохое в частной или общественной жизни. Также он обратил внимание на важнейшее, что должно произойти в жизни каждого – встреча человека с Богом. Свое выступление отец Михаил завершил словами: «Когда человек встречает Бога, тайна Божия становится для него приемлемой, хотя и продолжает оставаться тайной».

Завершила встречу «Выбор модуля ОРКСЭ» Гусакова Виктория Олеговна, методист отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской Епархии, которая осветила содержание всех модулей основ религиозных культур и светской этики; рассказала, что такое культура, что такое религия, что такое этика. Отметила, что только христианская культура дает пример, каким должен быть человек. Наша культура – это русские отечественные пейзажи, украшенные храмами. И нам взрослым необходимо дать понять ребенку основы христианской культуры, «дать выработаться внутреннему человеку».

Ссылка на трансляцию районного родительского собрания:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.