Вебинар для учителей литературы «Видеоурок как новая форма представления педагогического опыта»

Вебинар для учителей литературы «Видеоурок как новая форма представления педагогического опыта»

27 января 2022 года состоялся вебинар «Видеоурок как новая форма представления педагогического опыта». Вебинар прошел в дистанционном формате на платформе «Сферум».

Видеоурок позволяет представить материал содержательно, лаконично и увлекательно. Адресованы эти уроки не только ученикам, но и педагогам – они представляют собою методическую разработку темы. За последнее время накоплен ценный опыт в этом направлении.

В первой части вебинара выступила Колесникова С. Ф., победитель Фестиваля он-лайн уроков Телешколы 2020-2021 уч.г. в номинации «Лучший урок литературы», учитель ГБОУ СОШ № 547. Педагог представила методические приемы работы над видеоуроком на материале уроков по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» и по рассказу А. П. Чехова «Студент».

Выступление Седовой С. А., методиста ИМЦ,  было посвящено техническим приемами подготовки обучающих видео и намечало перспективы развития этого жанра представления педагогического опыта. Участники вебинара познакомились с видеоредактором Shotcut. На материале урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских» демонстрируются преимущества видеомонтажа. Тем, кто планирует работу над видеоуроком, этот вебинар будет полезен и интересен. Материалы вебинара направлены Председателям ШМО.

На сайте ИМЦ Красносельского района в разделе ТЕЛЕШКОЛА представлено немало видеоуроков. Эти уроки можно использовать в работе с обучающимися, находящимися на «домашнем» и «смешанном» обучении, во время замещения уроков, обращаться к ним как к «методической копилке». Такие уроки – важная часть процесса дистанционного обучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.