Районный семинар «Сложные вопросы преподавания математики»

Районный семинар «Сложные вопросы преподавания математики»

26 января 2022 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района для учителей математики прошёл постоянно действующий семинар «Сложные вопросы преподавания математики»: «Решение текстовых задач на движение и работу (ОГЭ 9 класс № 21)».
Занятие вела Виноградова А. П., методист, учитель математики ГБОУ СОШ № 291.

Антонина Петровна рассмотрела подходы к решению задач из открытого банка ОГЭ, предложила варианты решения задания № 21 второй части основного государственного экзамена по математике.

Вниманию слушателей были представлены решения 10 разных задач на встречное движение, на движение вдогонку, движение по воде и по круговой трассе, нахождение средней скорости и длины поезда.

Семь задач на работу (решение теста, совместная работа: наполнение резервуара/бассейна водой, печать текста, вытачивание деталей, покраска забора) также были решены разными способами.

Основное внимание было уделено методике обучения решению текстовых задач. Сделаны акценты на те моменты, которые вызывают особое затруднение при оформлении решения. Антонина Петровна, как эксперт ОГЭ, рассказала о критериях оценивания задач на экзамене и требованиях к оформлению решения задач.

Для дальнейшего роста и развития учителей, для возможности применения в работе был предоставлен лично наработанный методический материал: презентации и записи видео уроков.

Все присутствующие учителя высказали пожелания продолжить проведение методических семинаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.