Педагогический совет онлайн «Искусство воспитания»

Педагогический совет онлайн «Искусство воспитания»

27 января 2022 года состоялся второй районный педагогический совет онлайн «Искусство воспитания» для педагогов дошкольных образовательных организаций Красносельского района, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На педагогическом совете обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в блокадном Ленинграде и Севастополе, рассмотрели педагогические системы прошлого (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоци, К.Д. Ушинского и В.А.Сухомлинского), основанные на концепциях воспитания детей природой. Вспомнили наших коллег — воспитателей, методистов, инспекторов по дошкольному воспитанию, которые, несмотря ни на что, воспитывали в маленьких ленинградцах высокие чувства и душевное благородство! В открытой студии познакомились с эффективными практиками экологического воспитания детей дошкольных учреждений №33 (Михайлова Ольга Алексеевна, старший воспитатель), №69 (Высочина Екатерина Владимировна, воспитатель), №72 (Легкова Елена Леонидовна, старший воспитатель).

Гости педагогического совета – педагоги из дошкольного образовательного учреждения №131 города Севастополя познакомили всех участников педагогического совета со своей краеведческой исследовательской работой, результаты которой они представили в фильме «II мировая война в судьбе детских садов при обороне города Севастополя в Великой Отечественной войне 1941-1942 г.г».

Состоялся разговор об Искусстве воспитания природой со старшим преподавателем кафедры дошкольного образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Татьяной Александровной Шиленок.

О связи поколений как основе духовно-нравственного воспитания шел разговор в фильме-рассказе «Душа спасенного города» (автор: Макеева вера Александровна, старший воспитатель детского сада №25).

Участники педагогического совета познакомились с педагогическими практиками по ознакомлению детей с природой, посмотрев фильм — презентацию «Калейдоскоп событий» (автор: Макеева вера Александровна, старший воспитатель детского сада №25).

В 2022-2023 учебном году ведущей темой педагогического совета онлайн будет тема «Воспитание искусством и культурой».

По окончанию педагогического совета на почту методистов ИМЦ поступили отзывы как от руководителей дошкольных образовательных учреждений района, так и от педагогических коллективов детских садов.

Вот некоторые из них:

«Благодарим за приглашение принять участие в педагогическом совете онлайн «Искусство воспитания» и за организацию его трансляции».
(коллектив ГБДОУ №131 города Севастополя, заведующий Близнюк Ирина Юрьевна)

«Спасибо за ритмичный, четко организованный педсовет!  Действительно, тема очень актуальна, особенно сейчас, когда наш современный, быстрый ритм жизни часто не дает возможности остановиться, присмотреться, удивиться, заметить красоту природы! Согласны, что нужно системно работать с детьми над формированием духовно-нравственных чувств. Сегодня увидели много интересных приемов работы, а в тепличку захотелось прямо сейчас, вдохнуть влажный воздух, взять большую тару с водой и поливать растения вместе с Катюшей из 8 группы! Спасибо всем участникам и организаторам»
(педагогический коллектив ГБДОУ №94, заведующий Селезнева Александра Сергеевна и старший воспитатель Герасимчук Елена Евгеньевна)

«Очень хорошая традиция проводить педсовет в памятные даты для нашего города и знакомить педагогов с его богатой историей и тяжелыми днями во время блокады, а также и другими городами. Спасибо!»
(заведующий ГБДОУ №24 Ревина Светлана Германовна)

«Спасибо большое за такой замечательный педсовет, мы с удовольствием посмотрели и обсудили с коллегами….плакали после фильма»
(заместитель заведующего по образовательной работе ГБДОУ №92 Франкив Любовь Анатольевна)

«Уважаемые коллеги! Спасибо большое за познавательный педагогический совет».
(заведующий ГБДОУ №91 Соболева Нина Михайловна)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.