Постоянно действующий семинар «Социокультурное пространство города»

Постоянно действующий семинар «Социокультурное пространство города»

25 января 2022 состоялся очередная встреча школьных библиотекарей Красносельского района в рамках постоянно действующего семинара «Социокультурное пространство города». Традиционно январский семинар был приурочен к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно площадками для проведения семинар становятся музеи и культурные пространства посвящённых теме блокады Ленинграда. В 2022 году встреча состоялась в библиотеке ЦБС Московского района «Музей книги блокадного города» и была посвящена работе городских библиотек в тяжёлое блокадное время.

В рамках семинара библиотекари Красносельского района приняли участие в экскурсии по музею. Проникновенный рассказ сотрудника музея Точилкиной Ирины Игоревны никого из участников не оставил равнодушным. Обширное освещение темы работы городских библиотек, представление малоизвестных фактов о жизни и труде рядовых библиотекарей и всего блокадного города. О сохранении книги библиотечных фондов ценой собственной жизни, значении книги в жизни ленинградцев, находившихся в блокадном городе и на фронте, а также продолжавшейся работе издательств. О важной роли библиотекарей, спасавших детей, оставшихся без родителей, погибших или ушедших на фронт и заводы, помогая пережить страшные блокадные годы.

Также участники встречи получили возможность ознакомиться с только что открывшейся экспозицией «Ленинград. Любому почтальону», которая рассказывает о подвиге почтальонов-блокадников, мужественно выполнявших свой долг, ценой собственной жизни, доставляя письма адресатам, поддерживавших бойцов ленинградского фронта и даривших надежду жителям города.

По итогам семинара школьные библиотекари отметили его высокую практическую значимость. Полученная знания позволят обновить содержание деятельности школьных библиотек направленной на решение задач по воспитанию культурного и гражданского самосознания, бережного отношения к теме блокады Ленинграда и уважительного отношения к людям старшего поколения, жителям блокадного города и ветеранам Великой отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.