Информационное совещание «Анализ воспитательного процесса в районной системе образования: промежуточные итоги»

18 января 2022 года в конференц-зале Информационно-методического центра Красносельского района состоялось информационное совещание для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга. Совещание проводилось совместно с Домом детского творчества.

Открыли совещание задорными колядками участники конкурса педагогических достижений — 2021: Ирина Александровна Чирцова — заместитель директора ГБОУ СОШ № 275 и Наталья Валерьевна Григорьева — заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 291. К поздравлениям с Новым годом и Рождеством присоединились заместители директора по ВР ОУ № 219 — Татьяна Александровна Пахарева и № 271 — Никита Алексеевич Шамис. Свой музыкальный подарок представил Илья Владимирович Александров — заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 382.

Мероприятие продолжилось на позитивной ноте. Руководители воспитательных служб района обсудили итоги совместной работы в первом полугодии 2021-2022 учебного года по совершенствованию районной системы воспитания, результаты деятельности кластеров в рамках районной программы “Поколение.ru. 2.0”, проанализировали планы работы на 2 полугодие. Благодарственные письма от информационно-методического центра получили заместители директора по ВР, которые активно включились в работу по организации семинаров, участию в конкурсах и других районных мероприятиях.

В процессе совещания В.С. Татаринова — методист по ВР ГБУ ИМЦ представила общий анализ и выявленные замечания по структуре и содержанию программ. М.С. Витовтова — заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 352 проанализировала основные затруднения в написании программ, которые выявили эксперты. Л.С. Прохорова — заместитель директора ГБУ ДО ДДТ рассказала о деятельности кластеров в рамках районной программы “Поколение. ru 2.0”, представила новые возможности сайта программы. Выступили руководители кластеров районной программы воспитания: Романов Кирилл Олегович, педагог-организатор ОЦВР ГБУ ДО ДДТ, Позираева Мария Ахатовна, методист ОЦВР ГБУ ДО ДДТ. Они озвучили актуальное содержание планов на второе полугодие по своим направлениям. И.А. Макарова сообщила о результатах работы РУМО классных руководителей, поделилась успехами и представила планы на будущее.

На совещании принято решение о корректировке рабочих программ воспитания ОУ. Намечены пути дальнейшего сотрудничества в рамках районной программы воспитания. Коллеги выступили с предложением разработать единые требования к отчетной документации.