Тематическая встреча учеников 4 класса 289 школы с благочинным Красносельского округа Михаилом Подолеем в Храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

Тематическая встреча учеников 4 класса 289 школы с благочинным Красносельского округа Михаилом Подолеем в Храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

22 декабря 2021 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прошла встреча учеников 4-го класса школы №289  Красносельского района с благочинным Красносельского благочиннического округа Михаилом Подолеем. На встрече присутствовали: иерей Константин Подолей – директор Центра духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа, Хваткова Эльвира Рифкатовна – методист ИМЦ Красносельского района, Коновальчик Наталья Владимировна – учитель начальных классов школы №289 Красносельского района.

Отец Михаил познакомил детей с устройством храма и росписью, объяснил смысловое значение икон.

«В школе на уроках по Основам православной культуры вам многое говорили, вы многое знаете. Когда мы приходим в храм, здесь мы учимся не как в школе за партой, а здесь учатся сердцем. Учимся чему? Учимся воспринимать то, что человеку говорит Бог. Поэтому важно, чтобы ваше сердечко было очень восприимчиво к тому, что Господь говорит, потому что из сердца исходит все доброе и злое. Доброе влагается Богом, Ангелом-хранителем. А злое тем, кто не любит Бога, тем, кто извращает правду. Так для чего нужно сердцем учиться? Для того, чтобы оно очень четко и правильно могло ориентироваться. Решая математику, вы же радуетесь, когда решаете правильно? А бывает, что ответ неправильный, тогда огорчаетесь и расстраиваетесь. Также и в духовной жизни, когда мы поступаем правильно, сердце наполняется радостью! Когда мы делаем что-то худое, там все искажается. Тогда нападает грусть, печаль, а то и хуже – уныние и отчаяние, что совсем плохо. Отчаявшегося человека ничего не радует, ему ничего не хочется.

Вам хочу пожелать, чтобы эта наука сердечная для вас была очень важной! Чтобы вы не пренебрегали ходить в церковь. Очень хотелось бы, чтобы эту сердечную науку вы воспринимали серьезнейшим образом.

Иногда детская молитва даже ставится в пример. Кажется, взрослые все лучше умеют делать. Но что касается молитвы, она любит чистоту. А детям это доступнее. Когда вы научитесь молиться, вы с эти счастьем, радостью в сердце не будете расставаться никогда в жизни».

После речи, обращенной к школьникам, отец Михаил отслужил молебен.

Методист Красносельского ИМЦ Хваткова Эльвира Рифкатовна провела викторину в честь приближающегося праздника – «Рождество Христово».

Учителя начальных классов школы № 289 Коновальчик Наталью Владимировну и ее учеников благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей наградил грамотами. Всем школьникам были вручены книги в память о состоявшейся встрече.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.