Очный районный семинар для председателей школьных методических объединений учителей начальных классов «Внеурочная деятельность – благоприятная среда для формирования Soft skills»

16 декабря 2021 года проведен очный районный семинар для председателей школьных методических объединений учителей начальных классов «Внеурочная деятельность – благоприятная среда для формирования Soft skills» (из опыта работы лицея №369).

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель директора по УР Короленко Наталья Леонидовна. В пленарной части с докладом по теме семинара  выступила Тимошенко Марина Николаевна, заместитель директора, курирующий внеурочную деятельность.

В практической части председатели МО посетили внеурочные занятия:

• «Знаю, чувствую, творю». Приемы развития латерального мышления на занятиях внеурочной деятельности, как средство формирования Soft skills — Шкарина Ольга Геннадьевна, учитель первой квалификационной категории
  • Тайм-менеджмент «Успеть до Нового года или чек-лист важных дел» — Родионова Анна Николаевна, учитель первой квалификационной категории
  • «Мыслим, творим, исследуем. Исследование «Секреты воды» — Микерникова Наталья Николаевна, учитель высшей квалификационной категории

Еще два занятия внеурочной деятельности можно было посмотреть в онлайн-формате:

• «В мире фразеологизмов» — Петлина Олеся Ивановна, учитель высшей квалификационной категории
  • «Christmas Angel/Рождественский ангел» Творческое  мышление на занятиях «Английский с удовольствием» — Степанова Раиса Вячеславовна, заместитель директора по УВР

В рамках мастерской Soft skills была представлена серия мастер-классов:

• «Внеурочка без заморочки, где задача не озадачит» Полникова Марина Юрьевна, Заслуженный учитель Российской Федерации, победитель Приоритетного национального конкурса «Образование»
  • «Эмоциональный интеллект как компонент профессиональной компетентности педагога» Нестерова Ксения Николаевна, учитель высшей квалификационной категории
  • «Колесо жизненных сфер – технология развития персональной эффективности Soft skills» Веселов Виталий Сергеевич, педагог-психолог, руководитель службы сопровождения

Завершился семинар этапом рефлексии « Soft skills: «Мягкие навыки» твердого характера».

Участниками семинара стали председатели ШМО учителей начальных классов из 30 образовательных организаций Красносельского района. Гости с пользой провели время, отметили креативный подход к проведению семинара, поблагодарили за подарки и прекрасное предновогоднее настроение.

Выражаем благодарность администрации и коллективу ГБОУ лицей №369 за организацию и проведение районного мероприятия.

Тимошенко М.Н. «Внеурочная деятельность – благоприятная среда для формирования Soft skills»