Семинар «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста»

Семинар «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста»

16 декабря в ГБДОУ детском саду № 73 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся проектировочный семинар «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста» для педагогов дошкольных образовательных учреждений (Программа).

В своём выступлении «Ставим цели – определяем перспективы» С.В. Лобанова, методист Информационно-методического центра, рассказала о предстоящей работе творческой группы педагогов, реализующих программу «Мы входим в мир прекрасного».

Информативным и познавательным стало выступление А.В. Зуевой, методиста по музейно-образовательной деятельности отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея. В выступлении даны ответы на вопросы: Что такое художественная культура? Как знакомство с искусством влияет на развитие ребенка? Каким образом организовать знакомство ребёнка с искусством? (Презентация)

Старший воспитатель ГБДОУ детского сада № 73 Н.В. Оболдина организовала работу педагогов в малых подгруппах, которые проектировали работу на предстоящий год по направлению «Музейная педагогика как средство реализации ФГОС ДО». Педагоги детских садов №№ 19, 26, 29, 37, 44, 54, 62, 69, 73, 75, 85, 88, 91, 93 определили перспективы работы и разработали три направления инновационного поиска:

  • обучение и сопровождение педагогов;
  • работа с одарёнными детьми;
  • вовлечение родителей в образовательный процесс.

В преддверии новогодних праздников К.А. Севергина, педагог дополнительного образования, специалист отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, предложила поработать с материалами мастер-классов по оформлению развивающей предметно-пространственной среды в дошкольным образовательном учреждении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.