Мастер-класс «Проект во внеурочной деятельности как средство формирования познавательных УУД»

10 декабря 2021 года для учителей начальных классов в рамках «Школы профессионального мастерства» проведен мастер-класс «Проект как средство формирования познавательных УУД в рамках внеурочной деятельности». Ведущий мастер-класса: Грамыко Екатерина Ивановна, учитель начальных классов школы №219.

Цель мастер-класса: раскрыть возможности формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся посредством технологии проектов во внеурочной деятельности.

Задачи мастер-класса:

1) представить способы и средства формирования познавательных универсальных учебных действий через проектную деятельность;

2) привлечь внимание коллег к эффективности организации проектно-исследовательской деятельности при использовании технологии французских мастерских в формате внеурочной деятельности.

Мастер-класс состоял из двух частей. В теоретической части Екатерина Ивановна представила  результаты анкетирования учителей начальных классов школы №219; рассказала об эффективности применения технологии проектов для формирования познавательных УУД в начальной школе в формате внеурочной деятельности.

Во второй части учителям было предложено разработать групповой информационно-исследовательский проект «Родословная Деда Мороза» с использованием технологии французских мастерских.

В работе мастер-класса дистанционно приняли участие 28 человек из ОУ № 7, 131, 219, 242, 247, 252, 271, 290, 369, 380, 382, 391, 399, 414, 547, 549, 568. Многим захотелось провести аналогичное занятие с детьми в своих образовательных организациях.

Предлагаем вашему вниманию материалы для проведения занятия с детьми или учителями и видеозапись мастер-класса.

Благодарим администрацию ГБОУ школа №219 и Грамыко Екатерину Ивановну за подготовку и проведение районного мероприятия на высоком методическом уровне.