Стажировка в детском саду № 78 «Жемчужинка»

Стажировка в детском саду № 78 «Жемчужинка»

9 декабря 2021 года на базе Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 Красносельского района Санкт-Петербурга «Жемчужинка» прошла стажировочная площадка по теме «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте с применением учебно-методического комплекса «По ступенькам грамотности». В работе стажировочной площадки приняли участие представители детских садов №№ 35, 41, 45, 56, 90, 91 – воспитатели, старшие воспитатели, учитель-логопед, заместитель заведующего. С.Н. Марчук, методист по дошкольному образованию ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, работала на стажировочной площадке в качестве внешнего эксперта.

Работу стажировочной площадки открыла Г.В. Смирнова, заведующий ГБДОУ детским садом № 78 «Жемчужинка», канд. пед. наук, которая представила гостям инновационную команду, обозначила актуальность темы работы стажировочной площадки и определила задачи работы в ходе дегустационной экспертизы инновационной практики. С помощью методики «Пять пальцев», использованной педагогом-психологом А.Н. Горюшиной, участники имели возможность поделиться своими ожиданиями от работы в рамках стажировочной площадки, осознать и сформулировать собственные цели деятельности.

В первой части встречи гости стали участниками интерактивной лекции, проведенной учителем-логопедом Л.В. Воробьевой, на которой познакомились со структурой и отличительными особенностями УМК «По ступенькам грамотности», критериями отбора речевого материала. Подача информации была организована в форме диалога с коллегами, обсуждения основных проблем, которые можно решить с помощью предлагаемого УМК. Участники имели возможность задать интересующие их вопросы по поводу содержания УМК и особенностей его применения и осознать, каким образом он может быть использован в собственной педагогической деятельности.

Во второй части работы стажировочной площадки инновационной командой ГБДОУ детского сада № 78 «Жемчужинка» были созданы условия для практического погружения участников в инновационную практику по двум направлениям.

Посетив секцию «Мimio-технология как инструмент реализации системно-деятельностного подхода к подготовке дошкольников к обучению грамоте», педагоги приняли участие в Mimio-практикуме «По страничкам УМК», где познакомились с возможностями программного обеспечения Mimio Studio, смогли сформировать простейшие пользовательские навыки работы с Мimio-проектами. Деловая игра «Алгоритм занятия» помогла педагогам на основе просмотренных видеофрагментов выстроить структуру занятия по подготовке к обучению грамоте, сформулировать задачи к каждому этапу. Практикум в парах «Конструктор занятия» позволил участникам определить практическую ценность и возможность применения УМК в собственной профессиональной деятельности.

Участие в работе секции «Технология Лэпбук как инструмент индивидуализации процесса подготовки дошкольников к обучению грамоте» дало возможность педагогам познакомить с материалами и техникой изготовления Лэпбука, а также принципами подбора и размещения дидактических игр. Участникам были предложены практические кейсы, решение которых позволило оценить возможность применения разработанных лэпбуков с целью индивидуализации образовательного процесса.

Подводя итоги работы стажировочной площадки участники, общаясь в рефлексивном кругу, проанализировали деятельность в процессе дегустационного погружения с точки зрения ее соответствия своим профессиональным целям и запросам. Педагоги отметили целостность, системность, многозадачность и многофункциональность представленного УМК «По ступенькам грамотности», а также возможности его применения при организации индивидуальной работы с детьми и для вовлечения родителей в образовательный процесс.

Благодарим заведующего Г.В. Смирнову и инновационную команду ГБДОУ детского сада № 78 «Жемчужинка» за полезный опыт, увлеченность своим делом и атмосферу, «заражающую» на совершенствование собственной профессиональной деятельности и воплощение увиденных идей в педагогической деятельности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.