Стажировка в детском саду № 26

Стажировка в детском саду № 26

7 декабря 2021 года в Государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 26 компенсирующего вида Красносельского района Санкт-Петербурга прошла стажировка педагогов по теме «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников ДОУ по работе с сюжетной картиной с использованием методического кейса «Учимся видеть – учимся говорить!». В стажировке приняли участие педагогические и руководящие кадры из детских садов №№ 4, 24, 30, 35, 45, 64, 78, 90.

Работу стажировочной площадки открыла О.Б. Модулина, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга, канд. пед. наук, которая акцентировала внимание участников на целевые ориентиры совместной работы.

И.Л. Саво, старший воспитатель ГБДОУ детский сад № 26, представила инновационный продукт –  методический кейс «Учимся видеть – учимся говорить!» и рассказала об истории его создания и способах применения.

С целью дегустационной экспертизы решений инновационной команды детского сада № 26 организовано деятельностное погружение в методики, разработанные учителями-дефектологами (тифлопедагогами) Г.Б. Дьяковой, М.А. Лескинен, Т.Б. Румянцевой и О.В. Ушаковой. Участники стажировки в позиции ребёнка учились рассматривать картины в ходе дидактических игр: «Окошки», «Составь картину», «Угадай звуки», «Сделай позу», «Оживи картину», охотно погрузившись в игровой компонент кейса, с удовольствие выполняли все задания. Итогом работы стало ознакомление с разнообразными макетами (магнитный, тактильный, плоскостной и объемный) и работа с ними по составлению рассказов.

Погружение в инновационные практики на стажировочной площадке в детском саду № 26 завершилось рефлексией, направленной на самоопределение и организацию сетевого взаимодействия участников.

По отзывам коллег, представленные методики работы интересны по своему содержанию и практически полезны в работе с детьми дошкольного возраста. Надеемся, что это инновационное решение будет внедряться и в других образовательных учреждениях района.

Благодарим заведующего М.К. Минц и инновационную команду ГБДОУ детский сад № 26 за возможность освоения эффективных способов работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.