Постоянно действующий семинар «Сложные вопросы преподавания математики»

Постоянно действующий семинар «Сложные вопросы преподавания математики»

Один из важнейших аспектов модернизации содержания математического образования состоит во включении в школьные программы элементов статистики и теории вероятностей. Это обусловлено ролью, которую играют вероятностно-статистические знания в общеобразовательной подготовке современного человека. Без минимальной вероятностно-статистической грамотности трудно адекватно воспринимать социальную, политическую, экономическую информацию и принимать на ее основе обоснованные решения.

Однако элементы комбинаторики и теории вероятностей в средней школе традиционно вызывают у учащихся непонимание и отторжение. Многие учителя также испытывают трудности в методическом аспекте преподавания данного материала. Серия семинаров по теории вероятности призвана помочь учителям найти пути решения данной проблемы.

23 ноября 2021 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района для учителей математики прошёл постоянно действующий семинар «Сложные вопросы преподавания математики»: «Вероятность в ЕГЭ: теория и практика» часть 2.

Занятие вела Морозова Н. М., учитель математики ГБОУ гимназии № 399

Наталья Михайловна обобщила теоретический материал, напомнила основные формулы, которые необходимо знать и уметь применять при решении вероятностных задач, представила подробный разбор решения серии задач из первой части открытого банка ЕГЭ, предложив разные подходы и варианты решения. Рассмотрела некоторые аспекты методики преподавания теории вероятностей в школе. Свое выступление она подкрепила очень содержательной презентацией, которой затем поделилась с учителями.

24 ноября 2021 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района в рамках курсов «Актуальные проблемы обучения математике в курсе средней школы» провел занятие по теории вероятности заместитель председателя предметной комиссии по математике по проверке ответов участников ОГЭ в Санкт-Петербурге Ренев Олег Вадимович. На занятии также были рассмотрены основные подходы в изучении разделов теории вероятности, представлены основные типы задач и методы решения этих задач.

Благодарим Наталью Михайловну и Олега Вадимовича за представленный материал и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.