Встреча в формате круглого стола «Основы православной культуры: проблемы и перспективы»

Встреча в формате круглого стола «Основы православной культуры: проблемы и перспективы»

17 ноября 2021 года в 15.00 на базе 546 школы Красносельского района Санкт-Петербурга по приглашению директора Куксенко Светланы Михайловны состоялась встреча в формате круглого стола на тему: «Основы православной культуры: проблемы и перспективы» с участием директора Центра духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа иерея Константина Подолея, методиста Отдела образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Гусаковой Викторией Олеговной и методиста Информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Хватковой Эльвирой Рифкатовной.

На встречу были приглашены учителя начальной школы и учителя-предметники, ведущие занятия по ОРКСЭ, модуль ОПК, или планирующих вести данный модуль в 2022-2023 учебном году из школ, относящихся к Южно-Приморскому муниципальному округу (ОУ №№ 200, 291, 375, 394, 549, 131, 271, 546, 54, 547, 509).

В ходе встречи выступающие постарались ответить на вопросы, волнующие педагогов, преподающих модуль ОПК.

Хваткова Эльвира Рифкатовна, поприветствовав участников встречи, напомнила о плане по учебно-воспитательной и организационно-методической работы по духовно-нравственному направлению на 2021-2022 учебный год, на который необходимо ориентироваться в практической работе в школах. Особенное внимание Эльвира Рифкатовна обратила на приложение к плану по взаимодействию храмов Красносельского благочиния с образовательными учреждениями Красносельского района.

Гусакова Виктория Олеговна в своем выступлении затронула проблемы преподавания модуля Основы православной культуры. Виктория Олеговна рассказала, что важно правильно понимать и преподносить верную информацию родителям учащихся о содержании данного модуля. Модуль Основы православной культуры изучает не религию, а религиозную православную культуру и имеет в себе большую глубину и потенциал не только в рамках данного предмета, но и обеспечивает метапредметные связи, облегчает в дальнейшем усвоение и понимание учащимися других школьных предметов, таких как: история, музыка, ИЗО, литература и др. Виктория Олеговна также дала информацию по поводу курсов по Основам православной культуры, которые организовываются совместно с Информационно-методическим центром Красносельского района и Отделом образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Они стартуют в ноябре 2021 года в Красносельском ИМЦ.

Отец Константин в своем выступлении раскрыл значение и важность преподавания православной культуры в школах. Обратил внимание на то, что священнослужители готовы помогать в подготовке к урокам, присутствовать на родительских собраниях, проводить беседы с родителями, совершать экскурсии по храмам. В завершении своего выступления отец Константин ответил на вопросы о Таинствах Церкви.

По итогам встречи педагоги отметили, что многие интересующие их вопросы были освещены и имеют практическую значимость в преподавании данного модуля.

Выражаем благодарность директору ГБОУ СОШ № 546 Куксенко Светлане Михайловне за теплый, дружественный прием и всем, кто потрудился в организации данного мероприятия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.