Семинар «Преемственность ОРКСЭ И ОДНКНР в общеобразовательной школе. Из опыта работы школы № 217»

Семинар «Преемственность ОРКСЭ И ОДНКНР в общеобразовательной школе. Из опыта работы школы № 217»

16 ноября 2021 года в ГБОУ СОШ № 217 Красносельского района состоялся районный практико-ориентированный семинар «Преемственность ОРКСЭ И ОДНКНР в общеобразовательной школе. Из опыта работы ГБОУ школа № 217». Семинар проходил с учетом соблюдения требований и рекомендаций, указанных в постановлении «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (C0VID-19)». Участниками семинара стали 50 педагогических работников
из 35 образовательных учреждений района.

На семинаре присутствовали гости: Гусакова Виктория Олеговна, методист отдела религиозного образования и катехизации
Санкт-Петербургской епархии, кандидат искусствоведения, иерей Георгий Якуба, помощник настоятеля по работе с молодежью и миссионерскому служению Храма Преображения Господня в Лигово, Хваткова Эльвира Рифкатовна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района.

Семинар открыла Нечаева Надежда Николаевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района. С приветственным словом к участникам семинара обратился иерей Георгий Якуба, помощник настоятеля по работе с молодежью и миссионерскому служению Храма Преображения Господня в Лигово и Хорова Татьяна Дмитриевна, заместитель директора по учебной работе ГБОУ СОШ № 217.

В рамках пленарного заседания выступили Хатина Ольга Григорьевна, заместитель директора по учебной работе  ГБОУ СОШ №217 (Проблемы преемственности в содержании предметов духовно-нравственного цикла в системе начального, основного общего образования),  Мельник Елена Алексеевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №217 (Преемственность ОРКСЭ и ОДНКНР: вариант межпредметной интеграции на уроках литературы), Прийменко Елена Валерьевна, учитель ОДНКНР, истории   и культуры СПб, заведующая школьным музеем (Цифровые ресурсы музея в помощь учителю ОРКСЭ и ОДНКНР).

Особый интерес вызвал содержательный и актуальный доклад Гусаковой Виктории Олеговны, методиста отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, кандидата искусствоведения.

В своем докладе «Потенциал предметной области ОДНКНР в духовно-нравственном воспитании» она обратила внимание на определяющую роль предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в духовно-нравственном становлении личности, на уникальную возможность учителя в ходе преподавания «доделать и домыслить то, что не успевают сделать наши коллеги на других предметах в духовно-нравственном аспекте», на личность самого  учителя, «чтобы воспитать нравственную личность, нужно самим быть нравственной личностью», показала реперные точки в выстраивании траектории обучения каждого участника образовательного процесса.

В практической части семинара был представлен опыт работы школы: урок ОРКСЭ «Золотое правило этики» в 4 классе модуля «Основы православной культуры» (учитель Терешина Елена Семеновна), внеурочное занятие для учащихся 5 класса на тему «Оригинальная поделка. Рождественский ангел.  Вифлеемская звезда» в рамках межпредметной интеграция учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Технология» (учитель изобразительного искусства Гаврилова Елена Владимировна и учитель технологии Клименко Татьяна Леонидовна), фрагмент внеурочного занятия на иностранном языке «Курица несущая золотые яйца» в рамках реализации программы воспитания и социализации обучающихся, который продемонстрировали учащиеся 8-9 класса (учитель иностранного языка Тихомирова Екатерина Юрьевна), видеопроект «Формирование «культурного кода у учащихся школы № 217 «Россия – наша Родина»» (учитель истории Коростелева Светлана Леонидовна), фрагмент музейного занятия «Под грохот разрывов, при звоне стекол. Как советский   Ленинград Пасху праздновал. 1942 год» (учитель ОДНКНР, истории и культуры СПб, заведующая школьным музеем Прийменко Елена Валерьевна).

В ходе семинара были представлены два стендовых доклада.

  1. Проект «Будущее наследие. Тропинка к Храму» представили Демидова Наталья Сергеевна, заведующая библиотекой школы, и иерей Георгий Якуба, помощник настоятеля по работе с молодежью и миссионерскому служению Храма Преображения Господня в Лигово.
  2. Проект «Традиции православной культуры. Современные технологии пряничного искусства. Роспись пряника» представила Рудомазина Валентина Владимировна, учитель начальной школы.

Семинар показал разностороннюю работу школы по преемственности в области духовно-нравственного направления работы.

Участники семинара отметили актуальность поднимаемых вопросов, высоко оценили содержательную сторону представленных материалов и хорошую организацию мероприятия.

Итоги семинара подвела Нечаева Надежда Николаевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района.

Желаем коллективу школы № 217 новых творческих успехов!

С материалами семинара можно познакомиться по ссылке:

Гусакова В.О.Потениал предметной области ОДНКНР в духовно-нравственном вопитании

Хатина О.Г. Проблема преемственности в содержании предметов

https://drive.google.com/drive/folders/1GwCBaO7jC9XpPUQ75D0pg5AQY7ftoL2w?usp=sharing

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.