Дан старт этапу подготовки участниц конкурса «Воспитатель года»

В Красносельском районе дан старт этапу подготовки участниц районного конкурса педагогических достижений в номинации «Воспитатель года». В этом учебном году заявки на участие подали 28 воспитателей детских садов нашего района.

12 октября 2021 года состоялась первая встреча с будущими конкурсантками, которую проводили традиционно участники районной творческой группы «Организационно-методические аспекты подготовки педагогов ДОО к участию в конкурсах профессионального мастерства». На встрече обсудили проблемы, с которыми может столкнуться педагог как в период подготовки к конкурсу, так и вовремя участия. Педагогам были даны конкретные советы по подготовке к каждому конкурсному испытанию.

26 октября состоялась вторая встреча с участницами. Тема встречи была очень важной, а именно: «Особенности организации и проведения открытого показа с детьми». В помощь педагогам были продемонстрированы видео записи двух конкурсных испытаний дипломанта городского конкурса педагогических достижений в номинации «Воспитатель года – 2021» Ефременко Наталии Владимировны.

Одной из самых распространенных трудностей, с которой сталкиваются будущие конкурсантки является публичное выступление: волнение, неуверенность, страх, все это отрицательно сказывается на восприятие участницы членами жюри. Чтобы избежать подобных проблем с участницами был проведен тренинг по устранению барьеров публичного выступления. Учителя-логопеды ГБДОУ №78 «Жемчужинка», Воробьева Любовь Владимировна и Лобашова Наталья Юрьевна, предложили воспитателям разнообразные упражнения из специально разработанного ими цикла «Учимся говорить выразительно!» и блестяще провели речевой тренинг.

На нашем сайте в разделе «Онлайн образование» (необходима предварительная регистрация) в Онлайн-альманахе дошкольного детства размещены практические материалы по подготовке к конкурсу. 16 ноября состоится жеребьевка участниц конкурса. Пожелаем всем конкурсанткам выбрать тот порядковый номер, который принесет им удачу. Жеребьевка состоится на базе ГБДОУ №88 при соблюдении всех санитарных требований.