Занятие с молодыми учителями района в рамках модульной программы «Введение в профессию»

Занятие с молодыми учителями района в рамках модульной программы «Введение в профессию»

9 ноября 2021 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялось занятие с молодыми учителями района в рамках модульной программы «Введение в профессию».

Занятие вела Виноградова А.П., методист по математике ИМЦ Красносельского района, кандидат педагогических наук. Тема занятия «Рефлексия».

Один из принципов обучения в рамках ФГОС – принцип активности и сознательности. Ребёнок может быть активен, если осознаёт цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии.

Антонина Петровна рассказала о видах и способах рефлексии. Акценты были сделаны на то, что при выборе того или иного вида рефлексии необходимо учитывать цель занятия, содержание и трудности учебного материала, тип занятия, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности учащихся. А так же рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

В конце занятия Антонина Петровна провела мастер-класс по методу Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления».

Слушатели получили в свою педагогическую копилку большой методический материал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.